• Register

       

«Географический диктант»: интеллектуальное путешествие по России Печать
01.11.2022 10:58

30 октября в Чувашской Республике на 39 площадках собрались все желающие, чтобы принять участие в международной акции Русского географического общества «Географический диктант». Главной республиканской площадкой географического диктанта традиционно стал Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где расположена штаб-квартира Чувашского республиканского отделения Русского географического общества.

В ЧувГУ около 300 человек стали участниками международной акции: преподаватели и студенты вузов республики, представители СПО, учителя географии и учащиеся школ городов Чебоксары, Новочебоксарск, Ибресинского и Моргаушского районов, других муниципалитетов республики. Среди участников – сотрудники Минэкономразвития Чувашии, Гидрометеоцентра Чувашии, ООО «Земля», Чебоксарского электроаппаратного завода. Самый младший участник диктанта учится в 3 классе, а самому взрослому участнику – 86 лет. Пришедших проверить свои знания приветствовали председатель Чувашского республиканского отделения РГО, заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии Инна Никонорова и руководитель Молодежного клуба РГО Елена Никитина.

По мнению большинства участников, задания этого года оказались разносторонними и интересными, включали знание не только географии, но и искусства, литературы, музыки, истории. А озвучили их известные артисты Максим Аверин, Валерия, Стивен Сигал. Участники диктанта смогли проверить себя и получить новые знания о нашей великой стране. Здесь встретились старые друзья, одноклассники, однокурсники, для которых участие в подобных акциях становится доброй традицией.

После диктанта центральная площадка в Чувашском госуниверситете продолжила свою работу. Показали фильм выпускника отделения журналистики Чувашского госуниверситета Евгения Романова про экспедицию на остров Амоксары Чебоксарского водохранилища, провели экскурсию по передвижной фотовыставке, на которой была представлена деятельность экспедиционного отряда Чувашского отделения РГО.

Приятно отметить, что четыре вопроса от конкурсантов из Чувашии вошли в Международный географический диктант – 2022, из них три вопроса – от студентов и выпускников историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Победители конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта-2022» удостоились чести писать диктант на главной площадке – в Штаб-квартире РГО в Москве вместе с Николаем Дроздовым, Анатолием Вассерманом, Андреем Козловым и другими интеллектуалами.

А для тех, кто не успел написать Географический диктант очно сообщаем, что в этом году географическое онлайн-тестирование продлится до 14 часов 10 ноября по московскому времени на сайте Русского географического общества: https://dic.rgo.ru/

 

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД