• Register

       

Евгений Григорьевич Беляев на встрече со школьниками Печать
28.10.2022 16:17

Кандидату исторических наук, ветерану Великой Отечественной войны Евгению Григорьевичу Беляеву почти 99 лет. А попал он на фронт, когда ему было всего 17. Прошел военную подготовку, был танкистом, старшим радистом, а потом и командиром радиоотделения. Младшеклассникам столичной школы №10 он рассказал о боях, ценности жизни и важности темы патриотизма. 

Услышать о сражениях Великой Отечественной войны из уст очевидца тех событий, узнать, какой ценой ковалась победа - сегодня это дорогого стоит. Поэтому встречи с ветераном с нетерпением ждал не только 3 "а", но и вся школа.

Ветеран уверен - дети должны знать историю своего народа. Во время урока он рассказал ребятам о героизме Красной армии, бесстрашии советских войск, победах и поражениях.

- Колоссальный перевес, представьте себе, 25 человек в экипаже, 3 танка, в каждом по 5 человек, 15 человек, должны были сдержать лавину немецкой армии. Здесь я был ранен, - рассказал участник Великой Отечественной войны Евгений Григорьевич Беляев.

Евгений Григорьевич  Беляев участвовал в сражениях на Воронежском, Ленинградском, Украинском и Прибалтийском фронтах. Награжден орденом "Отечественной войны" 2 степени, медалями "За отвагу" и "За победу над Германией". После войны поступил в пединститут, затем работал в школе и университете, общий трудовой стаж у него - 60 лет. Лекций в своей жизни ветеран провел много, но он впервые рассказывает о войне такой юной аудитории.

- Детям было до такой степени интересно, что никто не отвлекался, хотя у младших классов внимание быстро рассеивается, но тут они с такими горящими глазами смотрели, - отметила классный руководитель 3 "А" класса школы №10 Галина Антонова.

- Нам понравился он, потому что он очень добрый, хороший и мужественный, мы гордимся им, - поделился ученик 3 "А" класса школы №10 Савелий Пономарев.

В завершении встречи ветеран дал ребятам напутствие, которое несомненно пригодится им в жизни.

- Надо интересоваться наукой, надо быть аккуратными, настойчивыми, добиваться своих целей.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД