• Register

       

Поздравляем с юбилеем Лорину Петровну Репину! Печать
28.09.2022 14:00

29 сентября праздник для всех современных историков России – это день рождения выдающегося ученого, видного организатора российской науки и замечательного человека – Лорины Петровны Репиной.

Мы поздравляем с юбилеем Лорину Петровну, все регалии и должности которой сложно перечислить в кратком поздравлении. Она – известный в мировой науке российский историк, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, долгие годы проработавший Заместителем директора по научной работе Института всеобщей истории Российской академии наук (1999-2016). Она - заведующая Отделом историко-теоретических исследований, руководитель Центра интеллектуальной истории РАН, Главный редактор исторических альманахов «Диалог со временем» и «Адам и Ева», автор десятка монографий по проблемам методологии истории, историографии и интеллектуальной истории Западной Европы. В 1999 году Лорина Петровна стала организатором и бессменным президентом Российского общества интеллектуальной истории. С 2007 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по её инициативе действует региональное Чебоксарское отделение РОИИ, которое организовало десять всероссийских и международных конференций под эгидой этого общества. Ученые ЧГУ ежегодно принимают участие в Итоговых научных конференциях РОИИ.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова благодарен Лорине Петровне за организационную и методическую помощь, за плодотворное личное участие в жизни нашего университета. Она неоднократно посещала Чувашский университет, как для участия в научных конференциях, так и для проведения курсов повышения квалификации преподавателей Чувашии, консультировании молодых учtных и оппонирования их диссертаций. При её непосредственном участии был подписан Договор о сотрудничестве ЧГУ им. И.Н. Ульянова с ИВИ РАН. Л.П. Репина – член редколлегий, издающихся в нашем университете ВАКовских журналов «Вестник Чувашского университета» и «Исторический поиск».

Лорина Петровна – уникальный человек, удивительно добросердечный, демократичный и доступный в общении, всегда готовый прийти на помощь. И эта помощь с её стороны для представителей региональной науки неоценима.

Поздравляя Лорину Петровну с её славным юбилеем, который совпадает с 55-летним юбилеем Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова мы выражаем уверенность, что наше плодотворное сотрудничество продлится еще многие годы.

Желаем Лорине Петровне дальнейших успехов в её научно-педагогической деятельности, творческого вдохновения, благополучия во всех начинаниях, крепкого здоровья и талантливых учеников!

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД