«Поисковое лето» - в разгаре! Печать
07.07.2022 11:29

С 29 июня по 3 июля в Ядринском районе прошел Межрегиональный молодежный форум студенческих и школьных поисковых отрядов «На Сурском рубеже». Полевой
лагерь расположился на живописном берегу реки Суры у села Ильина гора, где хорошо сохранились следы Сурского оборонительного рубежа, строившегося в годы ВеликойОтечественной войны. В мероприятиях участвовали два десятка поисковых объединений, объединивших около 200 участников из разных регионов Чувашской Республики, Мари Эл, Мордовии и города Архангельск. Поисковиков нашего университета представляли десять поисковиков (семь студентов и три выпускника разных лет) во главе с командиром отряда «Георгиевская лента» С.Н. Кодыбайкиным. Целью фестиваля было сохранение памяти о строителях рубежа и овладение знаниями и практическими навыками в осуществлении поисковых работ.

Форум содержал обширную программу, включавшие занятия по обучению знаниям по ведению поисковых работ, в том числе архивных; по взрывоопасным предметам,
встречающимся на местах боёв; по работам с останками бойцов, обнаруженных в результате поиска, и их документированию; по истории Чувашии в годы Великой
Отечественной войны; по оказанию первой медицинской помощи и другие. Большинство занятий проводились опытными поисковиками студенческих отрядов «Память» и «Георгиевская лента». Были проведены практические работы по реконструкции оборонительного рубежа, квесты и лазертаги, выставки экспонатов школьных и университетских музеев.

2 июля мероприятие посетили Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в
Приволжском округе Олег Машковцев, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева, депутаты Государственной Думы Анатолий Аксаков и Алла Салаева, председатель «Союза женщин Чувашии» Наталья Николаева и другие официальные лица.

Для гостей и участников форума, для местных жителей была представлена военно-историческая реконструкция: инсценировка боя красноармейцев 139-ой стрелковой
дивизии, сформированной в Чувашии, в первой Ржевско-Сычёвской операции печально известной Ржевской битвы. 100 реконструкторов из Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Сарова были задействованы в этом действе. Чебоксары были представлены членами клубов реконструкции «Драконы морей» и «Русский егерь». В «бою» участвовала советская и германская военная техника: авто- и бронеавтомобили, мотоциклы и лошадь с телегой, а также воссозданные траншеи и блиндаж оборонительного рубежа. С высоты Ильиной горы шумное и очень реалистичное  представление, в котором победили «наши», произвело большой эффект.
По итогам мероприятий Олег Николаев и Елена Цунаева пришли к мнению о необходимости и возможности ежегодного проведения республиканского поискового
фестиваля, подчеркнув его важное воспитательное значение.

5-го июля сводный отряд студентов Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова и педуниверситета имени И.Я. Яковлева выехал на ежегодную школу
поисковика «Поисковый Фронт» на остров Вертолетный Спасского района Республики Татарстан. «Георгиевскую ленту» представляют пять поисковиков.

Летний поисковый сезон 2022 года продолжается!

Юбилей ЧГУ

Безопасность

Copyright © 2022. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД