Памяти выдающегося чувашского геолога! Печать
16.05.2022 08:34

13 мая 2022 г. в Межпоселенческой библиотеке Цивильского района в рамках Года выдающихся земляков состоялась экологическая конференция «Илларионов Иосиф Кузьмич – первый чувашский геолог». Мероприятие организовано Национальной библиотекой Чувашской Республики совместно с Чувашским государственным университетом им. И. Н. Ульянова и Чувашским республиканским отделением РГО, Районным центром развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района.

Иосиф Кузьмич Илларионов, кандидат геолого-минералогических наук, внес существенный вклад в изучение геологического строения Чувашии, создал геологические карты районов, нефтеносных участков на юго-западе республики, провел геологические исследования месторождений фосфоритов и горючих сланцев, поиск и разведку известняков и доломитов в Урмарском и Козловском районах, трепелов, формовочных песков, карбонатных пород, обнаружил сероводородные и другие источники. Принимал активное участие в изысканиях по определению створа будущей Чебоксарской ГЭС. Активно занимался преподавательской деятельностью. Написал 8 книг и монографий, более 70 научных статей, которые до сих пор не потеряли своей актуальности, используются учеными и практиками.

Перед учащимися школ г. Цивильска выступили директор Районного центра развития культуры и библиотечного обслуживания Цивильского района Светлана Смирнова, заслуженный эколог Чувашской Республики и профессор кафедры природопользования и геоэкологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Федор Карягин, заведующая Булдеевской сельской библиотекой Надежда Титова, заведующая отделом отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики Марина Добронравова, ученый-секретарь Чувашского национального музея Татьяна Давыдова, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова и председатель ЧувРО РГО Инна Никонорова, доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Марина Вишневская. Ребята услышали много интересного о жизни и деятельности выдающегося ученого, узнали как получить качественное географическое и геологическое образование, и в каких мероприятиях РГО для этого стоит принять участие.