Василий Филиппович Каховский PDF Печать
06.05.2023 08:01

В 1967-1989 годах в Чувашском госуниверситете работал выдающийся ученый - Василий Филиппович Каховский, крупный исследователь в области археологии и этнографии Чувашии. Участник и руководитель археологических экспедиций, он исследовал памятники древности разных эпох на территории Чувашии и Татарстана. На основе анализа археологического и этнографического материалов, письменных источников обосновал теорию болгарского происхождения чувашского народа, осветил его этническую историю, раскрыл этнокультурные связи чувашей и их предков с древнемадьярскими племенами, народами Поволжья и Приуралья. Изучал археологию средневековых Чебоксар. Каховский не только крупный исследователь в области археологии Чувашии, более 40 лет он посвятил педагогической работе – подготовке учителей истории.

Василия Филипповича призвали в армию в первые дни войны. Воевал он храбро. Был награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». В боевой характеристике, данной в армии капитану 7-ой гвардейской стрелковой бригады в августе 1943 г., говорится следующее: «Товарищ Каховский В.Ф. работает на должности начальника хим. службы бригады с 15 октября 1941 года. За это время товарищ Каховский В.Ф. в бригаде с работой справлялся отлично, в боевых условиях организовывал четкую химическую службу. Требовательный к себе и к своим подчиненным и волевой командир. Помимо этого, бывая представителем штаба в частях, оказывал большую помощь в решении боевых задач и лично сам участвовал в боях. За проявленную отвагу и храбрость при выполнении заданий командования в борьбе с немецкими оккупантами товарищ Каховский В.Ф. представлен к правительственной награде. Занимаемой должности соответствует. Начальник, гвардии майор Щербина».