Встреча с известными людьми Печать
27.04.2022 14:23

26 апреля в рамках Года выдающихся земляков в Центральной библиотеке Мариинско- Посадского района состоялась встреча с Олимпийской чемпионкой (1992), (1996), чемпионкой СССР, России (1988, 1992, 1995, 1996), чемпионкой мира (2003), рекордсменкой Европы и мира Николаевой Еленой Николаевной.

Встреча была организована Национальной библиотекой Чувашской Республики совместно с Чувашским госуниверситетом им. И.Н. Ульянова, Централизованной библиотечной системой Мариинско- Посадского района
Заведующая отделом гуманитарной литературы Виктория Николаева представила презентацию, видеопредставление, биобиблиографические сведения, тексты изданий и публикаций о спортсменке по спортивной ходьбе, Почетном гражданине Мариинско-Посадского района, г. Чебоксары Елене Николаевне.

Марина Вишневская, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И. Н. Ульянова, рассказала о классификации спортивных соревнований, о характерах спортивных результатов в определенном виде спорта, о технике спортивной ходьбы. Говорила о том, что нереально подсчитать пройденные километры чемпионки, как можно высчитать географический центр путешествий спортсмена, презентовала карту «Успехи победы», где показаны города, страны, где Елена Николаева была на пике победы.

В беседе с Еленой Николаевой директор Централизованной библиотечной системы Мариинско-Посадского района Татьяна Хамидуллина вспомнила яркие встречи с мастером спорта международного класса. В ходе встречи совместно запланировали ряд мероприятий в просветительской, спортивной направленности.