Выставка «Без срока давности. Суды истории» Печать
26.04.2022 12:11

В Чувашском госуниверситете открылась всероссийская выставка «Без срока давности. Суды истории». Она рассказывает о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной.

«Очень важно помнить свою историю, чтобы избежать трагедий прошлого. Особенно сейчас, когда подрастает молодое поколение, для которого ужасы фашизма – всего лишь строчки в учебнике. Существуют некие политические силы, которые пытаются исказить историю, показать молодым такую картинку, какая выгодна им. Потому задача подобных выставок – передать ребятам достоверную информацию о прошлом, о трагедии, которую пришлось пережить нашему народу», — прокомментировал открытие выставки региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Всероссийский проект «Без срока давности» был инициирован Поисковым движением России и впервые представлен в декабре 2018 года. «Без срока давности» — это уникальная выставка архивных документов, повествующая о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Через архивные документы и фотографии выставка рассказывает о карательных операциях нацистов и массовом уничтожении мирного населения, о травле голодом, принудительных работах, угоне мирного населения в Германию.