• Register

       

«Неделя Науки – 2022» на историко-географическом факультете Печать
12.04.2022 10:30

8 апреля на историко-географическом факультете прошли последние мероприятия Международной научной студенческой конференции. Неделя науки на факультете традиционно была очень насыщенной: 27 секций, 4 конкурса, 3 выставки, 1 круглый стол. Наряду со студентами ИГФ в работе конференции приняли участие и представители других факультетов ЧГУ (химико-фармацевтического, строительного, медицинского и др.), а также студенты Марийского государственного университета, колледжей и школ Чувашии. Призовыми местами были отмечены 146 докладов и творческих работ. Нередко докладчики успешно выступали в нескольких секциях – так, несомненным рекордсменом стал Казимиров Максим (ИГФ-71-19), который завоевал 1 место в четырех (!) секциях и еще в одной – второе место.

Рекордным стало и активное участие в работе конференции студентов Марийского университета – 30 студентов по специальности «История» и «Педагогическое образование» прислали свои видеодоклады, многие из которых были также отмечены призовыми местами и получили рекомендации для публикации в сборнике тезисов конференции.

Очень много в этом году среди участников было школьников – 51 выступление (презентация, работа) – на конкурсах и секциях по географическому отделению и 17 работ – по историческому (конкурс "Сохранение исторической памяти о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей").

К организации работы многих секций руководители подошли весьма творчески. Так, в секции доцента Красновой М.Н. "Особенности межкультурной коммуникации в истории и современной практике" студенты кроме выступлений с научными докладами показательно организовали работу секции на уровне международной конференции (с регистрацией участников, раздаточным материалом и т.п.). Доцент Андреев О.В. подготовил выставку книг в своей секции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: единство армии и народа». На секции «История и культура народов России и Чувашии» докладчики (большинство, из которых не являются студентами ИГФ) не только представили интересную (и порой уникальную) информацию о своих земляках, но и продемонстрировали прекрасное знание культурных традиций различных народов (всем участникам особенно запомнилось вдохновенное чтение стихов на башкирском языке).

В рамках конференции прошла и выставка лучших выпускных квалификационных работ 2021 г., которая вызвала большой интерес студентов, т.к. позволила наглядно показать, какого уровня дипломные проекты предстоит выполнить им в будущем, и к чему следует стремиться.

Поздравляем призеров и всех участников конференции и желаем дальнейших успехов в научной работе!

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД