Открытая лекция Даниил Московский: у истоков Московского государства Печать
10.01.2022 11:56

9 января, состоялся первый лекторий в 2022 году. Лекцию провёл д.ист.н., декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, директор регионального отделения Общество "Знание" Олег Николаевич Широков. Лекция была посвящена князю Даниилу Московскому, сыну великого полководца Александра Невского.

Даниил Александрович сумел под гнётом монголо-татарского ига расширить границы Московского княжества, которое до него оно было незначительным. В политике он был прирождённым дипломатом, способным найти компромисс даже, казалось, для непримиримых сторон.

Князь Даниил был одним из самых влиятельных князей своего времени и сыграл немаловажную роль в истории нашей страны, благодаря ему:

- Московское княжество окрепло, стало богаче и больше, позже превратилось в узел торговых путей, когда была проведена Большая ордынская дорога.
- в княжестве развивались ремёсла, строительство и земледелие, возводились прочные церковные сооружения из камня,
- в Даниловском монастыре учредили архимандритию, что в скором будущем привело к сосредоточению духовной власти в Москве.

Умелая и миролюбивая политика Даниила Московского положило начало расцвету Московского княжества. Его потомки продолжили дело князя, что привело к объединению русских земель вокруг Москвы и складыванию Единого Русского Государства.