• Register

       

Открытая лекция посвященная Александру Ярославичу Невскому Печать
20.12.2021 15:10

19 декабря, в Свято-Троицком мужском православном монастыре прошла лекция д.ист.н., декана историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председателя регионального отделения Российского общества Знание Олега Широкова. Ключевой фигурой темы Олега Николаевича стал князь Александр Невский.

Александр Ярославич Невский — один из самых известных древнерусских князей и полководцев, сын великого князя Ярослава Всеволодовича и внук Всеволода III Большое Гнездо.

Начавший свою историю в 1236 году как защитник новгородской земли от иноземных вторжений с запада, Александр пережил нашествие монголо-татар и впоследствии получил у ордынцев права сначала на новгородское и киевское, а затем и владимирское княжество.

Поставленный перед необходимостью реагировать на давление с Запада и Востока, Невский выбрал путь подчинения и смягчения ордынской политики по отношению к Руси, но против шведов, Литвы и Тевтонского ордена вел боевые действия, отражая их систематические атаки.

Предложение папы римского о переходе в католичество и заключении союза с западными державами для противостояния Орде князь отклонил, а сам через несколько лет угрозами заставил непокорённую монголами Новгородскую республику платить дань в орду и провести перепись населения по требованию хана.

Историки, зачастую, придерживаются диаметрально противоположных мнений об Александре Невском. Одни называют его пособником ордынцев, покорившим для них Новгород и усилившим тенденции к деспотичной власти на Руси, другие — представляют князя в роли защитника русской земли, трезво оценившего бесперспективность сопротивления восточным захватчикам у разорённых нашествием княжеств. Так или иначе, Невский является одной из ключевых фигур средневековой русской истории.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД