• Register

       

День Конституции Российской Федерации Печать
12.12.2021 18:04

12 декабря в России отмечается День Конституции. Она была принята всенародным голосованием в 1993 году. Спустя год, Указом Президента России 12 декабря объявлено государственным праздником, а с 2005 года День Конституции России был причислен к памятным датам.

Конституция за время своего действия неоднократно корректировалась. В период с 1996 по 2008 г. в нее были внесены изменения, связанные с укрупнением субъектов РФ, а также их переименованием.

В 2009 году внесены более существенные коррективы, когда был расширен срок избрания Президента до 6 лет (ранее он избирался на 4 года), а депутатов Госдумы стали выбирать на 5 лет (ранее – на 4 года). Также в обязанности Правительства включили регулярную отчетность перед Госдумой по результатам работы.

В 2014 году в Конституцию внесли изменения, связанные с объединением Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ, а также с принятием в состав РФ Крыма и Севастополя, введением должности федерального сенатора.

В 2020 году было принято решение о внесении ряда значимых поправок в Конституцию страны: приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны; ужесточение требований к кандидатам на президентский пост; изменение статуса и полномочий Госсовета;  изменения в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов; наделение Совета Федерации полномочиями отрешать от должностей судей КС РФ и ВС РФ; закрепление принципов единой системы власти.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД