• Register

       

Международный круглый стол «Два века Российской империи» Печать
14.11.2021 16:40

12 ноября 2021 года в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось заседание международного круглого стола «Два века Российской империи», приуроченного к 300-летию провозглашения России империей. В мероприятии приняли участие государственные деятели и ведущие историки по данной теме.

Участники рассмотрели вопросы государственного, национально-культурного и идеологического строительства России в XVIII – начале XX вв., ее взаимоотношения с великими державами, сценарии реагирования на возникавшие в процессе развития вызовы и проблемы, исторические судьбы страны на разных этапах имперской истории, образы и символы наследия двух веков петербургского периода в событиях XX – XXI вв.

Из вступительного слова Председателя РИО С.Е. Нарышкина:

«Наша страна приобрела этот высокий статус благодаря преобразованиям Петра Первого, позволившим одержать верх в Северной войне, осуществить глубокие и давно назревшие реформы. При этом мы хорошо понимаем, что и Московское царство, включившее в свой состав Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, уже в каком-то смысле имело имперский опыт. К началу XVIII века вопрос стоял скорее о вхождении России в круг великих европейских держав, росте её могущества и изменении политической культуры.

Российский случай следует изучать в сравнительном контексте, с учётом его особенностей, а в чём-то — даже уникальности. Россия являлась крупнейшей континентальной империей. Единственной в своём роде, потому что других примеров объединения таких огромных, холодных и при этом почти ненаселённых территорий в истории нет. Континентальные империи обычно противопоставляются морским империям. У них нет флота, нет преимуществ в торговле, а значит, нет и предпосылок к модернизации. Отсюда возникала угроза суверенитету. Пётр Великий прекрасно это понимал, потому отчаянно сражался за выход к Балтике.

Разумеется, не стоит затушёвывать этнополитические конфликты и противоречия, идеализировать имперскую политическую форму. Она была продуктом своего времени и даже, в каком-то смысле слова, — компромиссом. Заключительный сюжет, который я хотел бы затронуть, связан с итогами имперского периода нашей истории. Мы, к сожалению, можем судить о них лишь приблизительно, с определённой долей условности. Среди специалистов остаются серьёзные расхождения в оценках экономического и технологического потенциала Российской империи, ведутся споры о возможных альтернативах её развития...»

Полный текст выступления размещен на нашем сайте: https://historyrussia.org/sergey-naryshkin/vystupleni..

Прямая трансляция доступна по ссылке: https://expert.msu.ru/2centuries

Подробнее о мероприятии: https://historyrussia.org/sobytiya/v-mgu-proshjol-mez..

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД