• Register

       

Состоялась выставка Филателистические и нумизматические предметы хранения Печать
01.11.2021 16:48

В рамках Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2021)» на историко-географическом факультете состоялась выставка «Филателистические и нумизматические предметы хранения как исторический источник». Инициаторами проведения выставки стали студенты нашего факультета Казимиров Максим (ИГФ-71-19) и Смышляев Савелий (ИГФ-11-19), которые представили экспонаты из своих личных коллекций.

Экспозиция включала в себя достаточно разнообразную подборку отечественных денежных знаков различного периода (ассигнации царского образца, керенки, купюры периода гражданской войны, советские купюры серий 1961 и 1991 годов и др.) и ряда зарубежных стран. В нумизматическом блоке были представлены древние монеты (копейки чеканки времён Василия II и Ивана III), российские рубли и копейки XVII-XX вв., а также коллекция восточноевропейских монет конца XVII-начала XVIII вв., которая вызвала наибольший интерес посетителей. Тематика филателистических коллекций была очень широкой: персоналии, флора и фауна, лениниана, корабельный флот, авиатехника и многое другое. Особо можно выделить собрание марок на тему городов и республик СССР и России.

Организаторы выставки не только проводили обзорные экскурсии, но и охотно делились своим опытом коллекционирования. Выставку посетили как преподаватели и студенты историко-географического, так и других факультетов университета.

Представленные коллекции неподдельный интерес, а организаторы заслуживают искреннюю благодарность!

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД