• Register

       

Проект «Молодежь за чистую Волгу» Печать
28.09.2021 23:27

На базе историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова под эгидой Чувашского республиканского отделения ВОО «Русское географическое общество» в сентябре 2021 г. была проведена ВСЕРОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.

Мероприятие было проведено при поддержке Русского географического общества в рамках научно-образовательного фестиваля «Молодежь - за чистую Волгу», и 20-летия кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

В конференции приняли участие представители разных учебных заведений и организаций из различных регионов нашей страны.

Открыл конференцию заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии к.г.н., доцент Гаврилов Олег Елизарович и передал напутствие участникам от ректора Александрова А.Ю. и декана историко-географического факультета Широкова О.Н. С приветственным словом выступили к.б.н., доцент Димитриев А.В. и к.г.н., профессор Карягин Ф.А. Модерировал конференцию к.г.н., доцент Миронов А.А.

Всего в рамках конференции было представлено 33 доклада от 51 участника. В сложившихся санитарно-эпидемиологических условиях выступления на конференции проходили в разном формате: очно и заочно, оффлайн и онлайн, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции участников. Значимость поднятой тематики среди молодежи подтверждает большое количество участников из разных городов России: Казани. Самары, Ульяновска, Екатеринбурга, Астрахани, Саратова и других городов.

Целью конференции стала научная координация для решения проблем, возникающих в ходе хозяйственного освоения территории и поощрение научного поиска молодых ученых: географов, биологов и экологов; распространение научного опыта ученых – членов РГО, объединение специалистов, обучающихся и работающих в различных сферах природопользования, обсуждение и обобщение опыта их теоретических и практических разработок, определение перспектив развития. Тематические разделы конференции определялись проблематикой актуальных комплексных исследований в решении экологических проблем Волжского бассейна:

Экологический мониторинг водных объектов. Природно-ресурсный потенциал Волжского бассейна и его рациональное использование.
2. Биоразнообразие и его сохранение в бассейне реки Волга.

3. Рекреационная география и внутренний туризм на воде.

Во второй день работы фестиваля состоялся мастер класс по определению основных гидрохимических показателей проб воды, отобранных на Чебоксарском водохранилище в районе Залива г. Чебоксары.

Для проведения анализов использовалась мини лаборатория общественного движения «Речной дозор г. Чебоксары» проекта «Без рек – как без рук» (руководитель к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии Миронов А.А.), действующего на территории Чувашской Республики на основании соглашения между ЧГУ им. И.Н. Ульянова и некоммерческим фондом «Без рек – как без рук» при содействии Российского экологического общества. Реактивы для проведения анализов были приобретены при финансовой поддержке Русского географического общества.

Мероприятие стало продолжением хорошей традиции координации научных исследований на всероссийском уровне. По итогам конференции отобраны лучшие работы, которые войдут в научный сборник статей конференции.

Реализация мероприятия стало возможным благодаря слаженной поддержке представителей Русского географического общества.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД