• Register

       

Открытие выставки картин, посвященной 300-летию провозглашения России империей Печать
21.09.2021 21:40

21 сентября на базе МБОУ "СОШ 16" г. Новочебоксарск состоялось открытие выставки картин, посвященной 300-летию провозглашения России империей. Перед учащимися 9-х классов на открытии выставки выступили организаторы выставки и конкурса: Матюшин Петр Николаевич, к.и.н, доцент историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, который познакомил школьников с Положением конкурса, рассказал о его целях и задачах, указав на важность и сложность эпохи правления Петра I.

Учащиеся узнали об особенностях конкурса 2021 года, основных направлениях творческих и исследовательских работ. Учредитель АНО "Дети Отчизны - достойная смена" Степанов Олег Константинович открыл выставку и XXl республиканский конкурс проекта "Великие сыны России". Олег Константинович рассказал о важности эпохи Петра I, как переломного момента в истории России, поделился своими взглядами на петровское время и призвал учащихся принять активное участие в изучении темы и написании творческих и исследовательских работ. С приветственным словом и благословением конкурса и его участников обратился архимандрит отец Василий. Взгляд священнослужителя на историю России и личность Петра Великого был интересен школьникам, они были поражены знаниями истории России отцом Василием. Он провел множество параллелей между историей прошлого и настоящего, историей стран Европы и России, подчеркнув уникальность исторического и духовного пути государства.

Директор МБОУ "СОШ 16" Пайков Игорь Анатольевич поблагодарил устроителей выставки за помощь в патриотическом и гражданском воспитании современных школьников средствами исторической живописи. Каждый из выступавших остановил свое внимание на понравившейся картине, подчеркнув важность показанного художником события. Большое внимание было уделено полотну В. Сурикова "Утро стрелецкой казни", где автор показал гибель патриархального Московского царства и зарождение новой России - империи. Экскурсию по картинам провела Прыткова Светлана Вячеславна - учитель истории, кратко рассказав о истории царствования Петра 1 и становлении Российской империи. Подобные встречи и выставки вызывают у школьников большой интерес и желание изучать историю нашей Родины.

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД