9 Морской молодежный фестиваль «МОРФЕСТ-2021» Печать
11.09.2021 22:40

07 сентября 2021 года в Чебоксарах встречали участников 9-го Морского молодежного фестиваля «МОРФЕСТ-2021». В фестивале принимали участие студенты Чувашского государственного университета Терентьева Анастасия и Васильева Мария. Инициаторами фестиваля выступили Ассоциация «Морское наследие», фонд «Морское образование», СПб ГАПОУ «Морской технический колледж». Всего было более 120 участников.

Открытие фестиваля проходило в Санкт-Петербургском «Морском техническом колледже имени адмирала Д.Н. Сенявина» 31 августа.

Проводимый на борту трехпалубного теплохода «Две столицы» в течение недели с 1 по 8 сентября 2021 года фестиваль включал научно-практические конференции, творческие конкурсы, молодежные массовые мероприятия.

По ходу следования теплохода участники посещали различные экскурсии в таких городах, как: Углич, Череповец, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Городец, Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары и Казань.

На берегу города Чебоксары участников встречали студенты историко-географического факультета Чувашского госуниверситета, активисты Молодежного клуба РГО, члены Чувашского республиканского отделения РГО, члены Чувашского отделения Российского Общества «Знание» (РОЗ).

Основные мероприятия прошли в порту города Чебоксары у памятника выдающегося чувашского земляка – кораблестроителя А.Н. Крылова и в Чувашском государственном университете.

В ЧГУ им. И.Н.Ульянова состоялось торжественное заседание подведения итогов и концертная программа. Наши участницы Васильева Мария и Терентьева Анастасия завоевали целый ворох наград: заняли 3 место в историческом конкурсе «Люди и судьбы» с докладом «Научный вклад нашего выдающегося земляка Чувашии А. Н. Крылова в кораблестроение» (рук. к.г.н, доц. И.В.Никонорова), 1 место и медали в интеллектуальном чемпионате, также Васильева Мария стала лучшим игроком и получила янтарную сову в телевизионной версии игры «Что?Где?Когда?» на борту теплохода. А Терентьева Анастасия в творческом конкурсе красоты «Поволжская Жемчужина»-2021 завоевала две номинации «Мисс таинственность» и «Мисс зрительских симпатий».

«Я рада, что мне выпала возможность участия в 9-м Морском Молодежном фестивале «МОРФЕСТ-2021» и хочу выразить огромную благодарность организаторам данного мероприятия, ректору Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александрову, Центру по работе с одаренной молодежью ЧувГУ, заведующей кафедрой физической географии и геоморфологии историко-географического факультета Никоноровой Инне Витальевне» - делится своими впечатлениями Терентьева Анастасия.

Закрытие фестиваля состоится 12 сентября в Калининграде в рамках шлюпочной регаты "Миля "Витязя" и в Санкт-Петербурге на тематической шлюпочной регате.