• Register

       

Географы продолжают исследовать качество воды в Волге Печать
05.08.2021 11:31

Август начался с совместных исследований Чувашгидрометцентра и Русского географического общества. В понедельник, 2 августа, состоялся проводимый ежегодно отбор проб воды для гидрохимического анализа в Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах, в этом году проходивший в рамках фестиваля "Молодежь за чистую Волгу" и посвященный предстоящему Дню географа.

В мероприятии приняли участие начальник Чувашского ЦГМС Максимов Сергей Станиславович, председатель ЧувРО РГО Никонорова Инна Витальевна и члены Русского географического общества, преподаватели историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, заслуженные экологи Чувашии Карягин Федор Александрович и Димитриев Александр Вениаминович, а также заслуженный эколог России Ластухин Альберт Аркадьевич.

Пробы воды были взяты в двух точках Куйбышевского водохранилища и восьми точках Чебоксарского водохранилища с поверхности и со дна. На месте были измерены такие показатели как температура воды и pH воды. Руководителем проекта «Без рек – как без рук» Мироновым Андреем Александровичем была измерена прозрачность воды при помощи диска Секки.

В ходе прохождения маршрута фиксировались точки с наиболее высокой концентрацией сине-зелёных водорослей в воде, что наблюдалось преимущественно по левому берегу Чебоксарского водохранилища, а также оползневые и осыпные процессы по берегам водохранилищ.

Результаты гидрохимических наблюдений можно узнать на сайте Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

 

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД