• Register

       

Комплексное исследование под руководством профессора Е.К.Минеевой Печать
31.07.2021 13:26

2021 год был объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим мы запускаем новую рубрику #Женщины_в_науке. В ней мы будем рассказывать о представительницах прекрасного пола нашего университета, которые избрали науку делом своей жизни и добились высоких результатов на этом пути.

Минеева Елена Константиновна – доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Чувашского госуниверситета, председатель объединенного диссертационного совета по историческим наукам, Заслуженный работник образования Чувашской Республики, обладатель Почетной грамоты Совета Федерации Федерального Собрания РФ; член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

Елена Константиновна – автор более 220 публикаций (в том числе 9 монографий), руководитель научной школы «История и этнология народов России и Среднего Поволжья». Под ее научным руководством защитили докторские и кандидатские диссертации 17 человек.

В 2021 году научный коллектив под руководством профессора выиграл грант Всероссийского конкурса РФФИ «СССР». Темой исследования является история функционирования Наркомнаца РСФСР и реализация национальной политики страны в 1917-1920 годы. В рамках проекта проводится комплексное изучение вопросов, касающихся создания и деятельности Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР, места национальных регионов в условиях развития единой системы гражданских ценностей, роли центральной государственной власти в форматировании полиэтнического регионального пространства. Наркомат национальностей Республики Советов – первый в истории России государственный орган, состоявший исключительно из представителей нерусских этносов, с помощью которого советская власть на практике решала национальный вопрос. Создание учреждения является уникальным опытом претворения в жизнь национальной политики страны Советов, непосредственно связанной с личностью наркома И. Сталина. История Наркомнаца оставалась в числе малоизученных тем, рассекречивание документов отечественных и зарубежных архивов позволяет приоткрыть завесу решающих событий советского прошлого.

В рамках гранта коллективом выявлен исторический опыт формирования и развития национальной политики Российского государства в 1917-1920 годы, предполагающий не толькопозитивные, но и негативные результаты и последствия. На основе обнародованных в последние годы документов российских архивов, переписки и материалов аудиозаписей впервые учеными ЧувГУ рассмотрены вопросы укрепления личной власти И. Сталина посредством полномочий Наркомнаца, что во многом отразилось на репрессиях 30-х годов. Проанализирована борьба политических элит, в частности ВЦИК и ЦК РКП (б) по определению уровня власти и ликвидации НКН; изучены предпосылки создания Комиссариата по мусульманским делам, что никак не согласовывалось с политикой советского государства в отношении религии и конфессий.

Реализация проекта позволяет научному коллективу под руководством Е.К. Минеевой открывать новые страницы отечественной истории.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД