В заповеднике «Присурский» студенты-географы превращают знания в умения и навыки Печать
25.07.2021 23:30

Самое настоящее научное исследование стало целью выездного этапа производственной практики студентов-географов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Практика проходит на Алатырском участке Государственного природного заповедника «Присурский».

Западная часть охранной зоны заповедника, граница которой проходит по реке Сура, известна своими многочисленными пойменными озерами разного возраста, происхождения, разнообразными водными обитателями. Поэтому студентам так интересно, как отличаются температура и прозрачность озерной воды, растительный и животный мир побережья, гидробионты и другие показатели.

Директор заповедника «Присурский», кандидат географических наук Е.В. Осмелкин, который является руководителем практики, пояснил: «Мы продолжаем исследования озер как местообитания редкого зверька, эндемика России – выхухоли русской. Студенты-географы вместе с сотрудниками заповедника "Присурский" изучают гидрохимические показатели озерной воды, собирают образцы зоопланктона. Они взяли пробы воды из озер, которая была доставлена в лабораторию наших научных партнеров в Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан».

В программу практики входит и исследование гидрологических показателей малых рек, протекающих непосредственно по заповедной территории, изучение геологических обнажений, геоморфологических процессов и оползневых систем. И, кончено, практиканты примут участие в зоологических учетах, познакомятся с флорой заповедника «Присурский». Как результат, полученные практические выводы станут хорошим заделом для написания научных статей, курсовых и выпускных квалификационных работ. А выработанные навыки будут способствовать успешному трудоустройству будущих профессионалов-географов.