Выставка «И.Д. Кузнецов – ученый, педагог, общественный деятель» Печать
30.06.2021 15:14

В фойе первого этажа корпуса «Г» состоялось торжественное открытие выставки «И.Д. Кузнецов – ученый, педагог, общественный деятель», посвященной 115-летию со дня рождения Ивана Даниловича Кузнецова – доктора исторических наук, зав. кафедрой истории СССР Чувашского государственного университета (1967–73 гг.), профессора этой кафедры (1973–80 гг.).

О богатом жизненном пути и многогранной творческой деятельности профессора И.Д. Кузнецова рассказали В.Н. Соколова – профессор кафедры отечественной истории им. А.В. Арсентьевой; И.И. Бойко – главный научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук; Т.С. Сергеев — доктор исторически наук, профессор; В.А. Васильев – доктор культурологии, профессор; О.Н. Галошева – зав. музеем университета; Т.Н. Иванова – профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран; П.Н. Матюшин – доцент; А.В. Выйкин – заслуженный работник культуры Российской Федерации.

На выставке представлены научные труды И.Д. Кузнецова, публикации о нем и фотографии.

СПРАВОЧНО:

КУЗНЕЦОВ Иван Данилович [29.5.1906, д. Полевые Буртасы Тетюш. у. (ныне Яльчик. р-на) – 1.2.1991, Чебоксары] – историк, публицист, доктор исторических наук, профессор (1967). Член Союза писателей СССР (1934).

Окончил Чуваш. рабфак, затем Институт красной профессуры (1931). Вёл преподавател. работу в вузах Москвы и Нижнего Новгорода (1926–32), заведовал отделом культуры и пропаганды, отделом школ и культурно-просветител. работы Чуваш. обкома ВКП(б), одновременно руководил сектором истории Чуваш. научно-исследовател. института социально-культурного строительства, преподавал в вузах Чебоксар.

Был репрессирован и оторван от общественно-политич. и науч. деятельности (1937–55). После реабилитации работал директором Чуваш. государствен. издательства (1956–58), зав. сектором истории, директором НИИ ЯЛИЭ (1958–67), зав. кафедрой истории СССР Чуваш. государствен. университета (1967–73), профессором этой же кафедры (1973–80), стар. науч. сотрудником НИИ ЯЛИЭ (1980–91).

Основные труды посвящены истории крестьянства Чувашии, политич. истории, историографии, этнографии.

Доктор. диссертацию защитил в 1967 на тему «Крестьянство Чувашии в период капитализма».

Автор более 200 опубликован. работ, в т.ч. 30 книг и брошюр. По его инициативе в 1933 проведено первое в национал. республиках СССР подворное анкетное обследование культуры и быта жителей 21 сел. населён. пункта Чуваш. АССР.

Известен как переводчик книг К. Маркса, В.И. Ленина на чуваш. язык. Литературный критик. Опубликовал критич. работы о твор­ческом пути чуваш. писателей и поэтов К.В. Иванова, Т.С. Тайра, М.К. Сеспеля, В.Е. Митты, Н.К. Патмана, В.И. Краснова-Асли, П.П. Хузангая, А.С. Артемьева, Ф.Е. Уяра и др. Инициатор создания музея И.Н. Ульянова при Чуваш. государствен. университете (1971).

Заслуженный деятель науки Чуваш. АССР (1970). Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями. Занесён в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чуваш. АССР (1986).