Состоялась конференция «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг Печать
24.06.2021 12:45

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук и Государственный исторический архив Чувашской Республики 22 июня 2021 г. провели Межрегиональную научно-практическую конференцию «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей — трудовой подвиг народов Поволжья», которая была проведена в рамках мероприятий Года, посвященного подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных сооружений в Чувашской Республике.

С приветственными словами к собравшимся в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета участникам и гостям конференции выступили Салаева Алла Леонидовна, Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики, и Каликова Светлана Анатольевна, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

На пленарном заседании выступили:

Козлов Федор Николаевич, кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики (г. Чебоксары), Славко Маргарита Андреевна, кандидат исторических наук, доцент Выборгского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), и Андреев Олег Васильевич, кандидат исторических наук, доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Широкова Марина Александровна кандидат исторических наук, доцент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова .

Модератором официальной части конференции выступил Краснов Петр Степанович, кандидат философских наук, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук, депутат Государственного Совета Чувашской Республики.

После обеденного перерыва работа конференции продолжилась в четырех секциях. Секции «Роль властных структур в организации работ по созданию тыловых оборонительных сооружений в Поволжье» и «Возведение Волжского и Сурского оборонительных рубежей в октябре 1941 – январе 1942 года: от Горького до Астрахани» работали в Государственном историческом архиве Чувашской Республики, а секции «Трудовой фронт: повседневный быт и героизм будней» и «Историческая память о вкладе тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» – в Чувашском государственном институте гуманитарных наук.

Как заметил директор ЧГИГН Краснов Петр Степанович, хотя конференция заявлена как межрегиональная, широта охвата показывает, что она стала всероссийской. В работе конференции приняли участие ученые из городов Санкт-Петербург, Саранск, Москва, Ульяновск, Йошкар-Ола, Казань, Чебоксары, Заречное (Пензенская область), Нижний Новгород, Канаш, Алатырь, Чита, Уфа, Новочебоксарск, Нижняя Тура (Свердловская область), Севастополь, села Шоршелы (Мариинско-Посадский район Чувашской Республики).

Васильева Людмила Игоревна, начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Государственного архива современной истории Чувашской Республики провела презентацию электронной выставки документов «Подвиг жителей Чувашии».

По завершении мероприятия состоялось подведение итогов, в ходе которого модераторы выступили о работе секций, ученые обменялись мнениями.