«Историко-патриотический лекторий» в Чебоксарах Печать
12.06.2021 10:38

12 июня в Чебоксарах отметили один из самых молодых государственных праздников страны — День России. Центром празднования стал Лакреевский парк, где традиционно прошли праздничные мероприятия: посетителей парка в этот день ждали концерты, лектории, выставки и мастер-классы.

Три площадки были представлены сотрудниками Объединения библиотек города Чебоксары!

Тема патриотизма, конечно же, стала ключевой в историко-патриотическом лектории, кураторами которого выступили декан историко-географического факультета, доктор исторических наук Широков Олег Николаевич, доктор исторических наук Иванова Татьяна Николаевна, кандидат исторических наук, доцент Кодыбайкин Сергей Николаевич. В дискуссионной части выступила и Салаева Алла Леонидовна - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашской Республики. Вместе с ребятами, студентами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, она порассуждала о том, кто такой патриот, спела песню «На безымянной высоте», а также рассказала всем присутствующим об этапах строительства памятника, посвященного Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам. Алла Леонидовна также напомнила всем о сайте сурскийрубеж.рф, где собираются сведения о людях, принявших участие в этом масштабном строительстве.

В рамках лектория студенты кафедры истории и философии ЧГУ совместно с сотрудниками библиотек рассказали не только о вкладе жителей нашей республики в достижение Победы в Великой Отечественной войне, о героизме и самоотверженности наших граждан, но и проверили свои знания в викторине, где были представлены вопросы на темы: «Герои России», «Строителям безмолвных рубежей», «Чебоксары – город трудовой доблести».

В завершении состоялось награждение победителей литературного конкурса «Строителям оборонительных рубежей Чувашии посвящается....», организованного детской библиотекой им. Х. Степанова. На конкурс принимались творческие работы по номинациям «Эссе в формате письма» и «Стихотворение собственного сочинения». Директор Объединения библиотек города Чебоксары Коледова Светлана Алексеевна вручила дипломы и памятные призы всем победителям.

Затем все желающие могли принять участие в квест-игре «Это моя страна», чтобы проверить свои знания на тему географических достопримечательностей России, истории, культуры и науки нашей страны.

В то же время на соседней площадке проходила выставка лэпбуков «Безмолвный подвиг рубежей...». Здесь были представлены лэпбуки всех филиалов Объединения библиотек города Чебоксары, в которых в интересной форме рассказана история, подобраны тематические задания и вопросы для изучения истории строительства оборонительных рубежей.

Уникальные, совершенно новые книги Чувашского книжного издательства, посвященные трудовому героизму чувашского народа, были представлены на книжной выставке «Строителям рубежей посвящается...». Особое место здесь занимал рассказ о книге «Подвиг тружеников Чувашии».

Здесь же проходили увлекательные мастер-классы с символами России. Ребята своими руками сделали прекрасные памятные сувениры в честь праздника.

На третьей площадке прошел Чемпионат настольных игр. Специально для гостей праздника сотрудники библиотек подготовили тематические настольные игры по истории России. Особое место было уделено уже полюбившейся многим жителям столицы напольной игре «Чебоксары знакомые и незнакомые».

Открытый микрофон «Читай, Чебоксары! Читай о России!» предоставил уникальную возможность выступить с прочтением любимых стихотворений известных авторов и даже стихотворений собственного сочинения.

Книжная выставка «Россия - Родина Моя!», на которой вниманию читателей были представлены книги об истории и государственности, материалы о государственных символах России и издания, рассказывающие об истории страны и становлении русской государственности, помогла участникам историко-патриотического квиза «Россия - Родина Моя!» успешно ответить на вопросы.

Все участники получили памятные сувениры и сертификаты.