В Чувашии заложен новый турмаршрут – “Тропа памяти” Печать
07.06.2021 22:15

В Чувашской Республике 27-28 мая 2021 года был проведен промотур историко-географического проекта "Тропа памяти", посвященного строительству Казанского оборонительного рубежа времен Великой Отечественной войны. Организаторами выступили Чувашское республиканское отделение Русского географического общества и историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. Студенты-географы, активисты Молодежного клуба РГО прошли более 20 км по участку Казанского оборонительного рубежа в Козловском и Мариинско-Посадском районах Чувашии.

Отправной точкой стала встреча с руководством и педагогическим составом Байгуловской средней образовательной школы Козловского района.

В актовом зале школы руководитель проекта, к.п.н., доцент Чувашского государственного университета М.П. Вишневская сказала: «“Тропа Памяти” может стать местом для проведения военно-патриотических конкурсов и фестивалей, частью туристического комплекса событийного, сельского, экологического, этнокультурного туризма, косвенно-военного туризма».

Участникам экспедиции было интересно ознакомиться как с историей села Байгулово, становления и функционирования школы, так и узнать об утраченных объектах близлежащих противотанковых рвов, ДЗОТов.

Благодаря стараниям директора В.Н. Шмелева, ребятам был обеспечен радушный прием и вкусный обед. Учитель истории О.П. Алендеева провела экскурсию в окрестностях села Байгулово с посещением песчаного карьера.

В ходе прохождения маршрута составом этой экспедиции были замерены и зарисованы участки рубежа, отмечены координаты ДОТов, не пройденные ранее: участки около деревни Кугеево, деревни Вторые Чекуры.

Вечером 27 мая 2021 года был разбит палаточный лагерь около деревни Истерекассы Мариинско-Посадского района. В создании палаточного полигона активно включились глава Октябрьского сельского поселения В.Ф. Кураков, руководитель общественной организации землячества Мариинско-Посадского района СЕНТЕР ЕН С.В. Мастьянов, лесничий по Мариинско-Посадскому лесничеству Г.П. Андреев.

В пятницу, 28 мая 2021 года, около монумента строителям Казанского оборонительного рубежа состоялось торжественное открытие историко-географического проекта «Тропа памяти». За день до этого участники проекта прошли более 20 км по участку Казанского оборонительного рубежа в Козловском и Мариинско-Посадском районах Чувашии.

На мероприятии в числе приглашенных были Олимпийская чемпионка, специалист по спортивной ходьбе, депутат Госсовета Чувашии Е.Н.Николаева; глава Октябрьского сельского поселения В.Ф.Кураков; руководитель землячества СЕНТЕР ЕН, директор НПП «ВЕРШИНА» С.В.Мастьянов; глава Мариинско-Посадского района, председатель Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов генеральный директор ООО «Здоровый Век» В.В.Петров; депутат Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов, директор ООО «ПК «ВолгаГорМаш» П.И. Гаврилов; директор централизованной библиотечной системы Мариинско-Посадского района Т.А.Хамидуллина; директор Мариинско-Посадского лесничества Ю.А.Попов; лесничий по Мариинско-Посадскому лесничеству Г.П. Андреев и др.

Открыла мероприятие доцент Чувашского госуниверситета М.П. Вишневская, которая рассказала, что в 2010 году депутаты Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов поставили памятный монумент, а с 2015 года Чувашское отделение РГО проводит экспедиции по Сурско-Казанскому рубежу.

С.В. Мастьянов сказал: «Проект значимый для всех поколений, как дань памяти тем людям кто в годы войны трудился в тылу».

После торжественной части участники тропы двинулись на север в сторону Волги. Группу встретили местные жители - староста с. Покровское В.И. Маклашкин, работник дома культуры Карабашского сельского поселения Е.Н. Мокеева, работник Карабашской сельской библиотеки Е.В. Алаева и достаточно подробно ознакомили с одним из многих сохранившихся ДЗОТов. Во время встречи обсуждалась роль реставрации и восстановления полевых военных укреплений Казанского обвода Сурско-Казанского рубежа для последующего использования в экскурсионной деятельности, в патриотическом воспитании школьников и студентов.

За два дня студенты и руководитель Молодежного клуба ЧРО РГО Е.А. Никитина в соответствии с методическими рекомендациями председателя Чувашского РО РГО к.г.н., доцента И.В. Никоноровой, разработали экскурсионную программу, технологический паспорт экскурсии, направленной на популяризацию патриотического трудового подвига тружеников - строителей Казанского обвода Сурско- Казанского рубежа.

Маршрут проекта «Тропа памяти» по территории Чувашии проходит по участку Казанского оборонительного рубежа от села Байгулово по реке Большой Аниш до деревень Вторые Чекуры и Кужмары, конечной точкой маршрута является памятник у деревни Истерекассы, посвященный строителям Казанского рубежа. Экспедиции по Сурско-Казанскому оборонительному рубежу проводились членами Чувашского отделения Русского географического общества и студентами историко-географического факультета Чувашского госуниверситета неоднократно в 2015, 2016 и 2017 гг.