• Register

       

Молодёжь - за чистую Волгу Печать
27.05.2021 15:39

20 мая 2021 года в день одной из великих рек – Волги, в Чувашии дан старт Молодежному научно-образовательному фестивалю «Молодёжь - за чистую Волгу». Инициаторами проекта стали Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, Чувашское региональное отделение Российского общества «Знание» и историко-географический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

На открытии акции Дня Волги О.Н. Широков, декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель Чувашского регионального отделения Российского общества «Знание» и зав. кафедрой физической географии и геоморфологии, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества И.В. Никонорова отметили значимость научных исследований молодых ученых-географов, экологов, биологов и всех неравнодушных к судьбе крупнейшей реки Европы, актуальности разработки новых методов очистки и улучшения качества воды.
Фестиваль направлен на развитие у молодёжи географического типа мышления и интереса к взаимодействию человека с окружающей средой; поддержку географического и экологического образования. Целью фестиваля является вовлечение школьников и студентов в решение проблем охраны и рационального водопользования в бассейне Волги и обеспечения устойчивого функционирования экосистем реки

Фестиваль продлится до конца октября 2021 года и будет включать мастер-классы по определению качества воды Волги, субботники по очистке берегов Волги от бытового мусора, Симпозиум по проблемам водопользования с участием с представителей профильных ведомств и Конкурс молодежных проектов «МОЛОДЁЖЬ - ЗА ЧИСТУЮ ВОЛГУ», с последующей публикацией лучших материалов в научных трудах.

В честь празднования Дня Волги участники фестиваля провели акцию - экологический субботник. 79 добровольцев, любители природы преподаватели и студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, члены Отделения РГО и РОЗ в Чувашии и его Молодёжного клуба, сотрудники отдела развития туризма и ремесел Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Управления экологии г. Чебоксары, региональных отделений Российского экологического общества и Российского общества «Знание» прошли по улице Университетской от Нового корпуса ЧГУ им. И.Н. Ульянова и очистили правый берег реки Волга в пределах Московской набережной г. Чебоксары. Участниками субботника было собрано около 50 мешков бытовых отходов, которые были складированы в контейнеры. Поздравляем всех активистов с началом масштабного Фестиваля.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД