15 мая – научно-популярная лекция для школьников об устной истории Печать
14.05.2021 11:13

ЧГУ им. И.Н. Ульянова приглашает учащихся школ, лицеев, гимназий и всех интересующихся историей 15 мая в 13 часов на очередную «университетскую субботу» – открытую научно-популярную лекцию доктора исторических наук, профессора кафедры истории и культуры зарубежных стран Татьяны Николаевны Ивановой на тему «Голос минувшего».

Что такое устная история? Как создавать источники устной истории? Рассмотрим научные принципы записи устных свидетельств, определенные приемы, позволяющие создать настоящие исследовательские интервью. Попробуем разобраться, как источники устной истории дополняют и даже исправляют традиционную историю. На основе воспоминаний строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей узнаем подробности подвигов героев тыла, о которых не упоминают в монографиях.

Лекция проводится на вебинарной платформе ЧГУ.
Для подключения к вебинару необходимо:
1) зайти на вебинарную платформу ЧГУ по ссылке https://tt.chuvsu.ru/webinar
2) в верхней строке выбрать факультет «Историко-географический» и дату «15 мая, Суббота»;
3) нажать на кнопку «вкл» рядом с названием вебинара на тему «Университетская суббота. Голос минувшего». Кнопка подключения будет активна с 12 часов 30 минут;
4) в открывшемся окне подключения указать свои фамилию, имя, школу, класс (например, Федоров Иван, СОШ №10, 11 класс);
5) ввести пароль — универ