• Register

       

Оборонительные рубежи: не забудем подвиг Печать
29.04.2021 12:31

2021-й – год 80-летия со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сейчас тема этого народного подвига, наконец-то, повсеместно освещается. В библиотечном корпусе ЧГУ состоялся семинар для учителей истории и обществознания. Более 20 педагогов наших школ-партнеров получили методические рекомендации по проведению уроков на тему строительства безмолвных рубежей.

Организатором выступил историко-географический факультет. Участников семинара приветствовал ректор университета, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» А.Ю.Александров, отметивший важность мероприятий, проводимых в Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Андрей Юрьевич напомнил, что под знаком этой даты в день Великой Победы в Чувашии впервые состоится шествие бессмертного полка «Героев трудовой доблести».

Также состоялось обсуждение книги «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей», в числе авторов которой – доценты ИГФ О.В. Андреев и М.А. Широкова. Это уникальное исследование: благодаря ему можно сложить в памяти всю картину тех времен.

Доктор исторических наук, профессор Т.Н. Иванова подчеркнула: «Это был настоящий народный подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, но, к счастью, никогда не послужили по прямому назначению». Татьяна Николаевна презентовала учителям методические рекомендации по проведению тематических уроков.

По итогам семинара декан историко-географического факультета О.Н. Широков вручил участникам сертификаты и подарки, а также пригласил на Диктант Победы.

Н. АРТАМОНОВА

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД