Завершила свою работу международная научная конференция Междисциплинарный потенциал устной истории Печать
27.04.2021 12:29

24 апреля 2021 г. завершила свою работу международная научная конференция, проводимая при поддержке Российского общества интеллектуальной истории, филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, научно-исследовательской лаборатории имени И.Н. Ульянова – И.Я. Яковлева, издательского дома «Среда» на базе Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова.

Конференция прошла 23 апреля в очном, а 24 апреля – в дистанционном формате.

В пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:
Руденко К.А., доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» г. Казань, Республика Татарстан; Мягков Г.П. доктор исторических наук, профессор, ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» г. Казань, Республика Татарстан; профессор, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» г. Казань, Республика Татарстан «Биоисториография в археологии: проблема обретения источниковой базы (эпистолярные
свидетельства истории казанской археологии в 1940–1949 гг.»

Иванова Е.В., Михайлова С.Ю., доктор исторических наук, профессор кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», г. Чебоксары, Чувашская Республика «Методика исследовательской работы в сфере устной истории»

Иванова Т.Н., доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», г. Чебоксары, Чувашская Республика «Мы внесли свой вклад в дело победы»: воспоминания строителей оборонительных рубежей в Чувашии как источник устной истории»

Григорьев А.В., доцент, кандидат исторических наук, г. Чебоксары, Чувашская Республика; Карпов А. В., доцент, кандидат исторических наук; Величко С.В., учитель МБОУ «СОШ № 3» г. Чебоксары, Чувашская Республика «Исследование мотивации абитуриентов как средство профориентационной работы и повышения качества образовательных услуг»

Шумилов А.В., кандидат политических наук, доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», г. Чебоксары, Чувашская Республика «Особенности изучения периода "Перестройки": на основе воспоминаний современников».

По итогам конференции будет издан сборник статей.