Открытие выставки «Строители безмолвных рубежей» Печать
02.03.2021 10:26

1 марта 2021 года в Гимназии №1 открылась выставка «Строители безмолвных рубежей», которая посвящена трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Материал для выставки был подготовлен членами поисковых отрядов «Георгиевская лента» и «Искра».

На открытии был наш ректор Андрей Юрьевич Александров. Он рассказал ученикам, как и почему возникла идея создать такую передвижную выставку, обратил внимание гимназистов на находки, найденные поисковиками университета в последних экспедициях. Студенты-поисковики (Виктор Сорокин и Максим Казимиров) рассказали о деятельности отряда «Георгиевская лента» и о предстоящих экспедициях. Директор гимназии Л.И. Аллабергенова и руководитель гимназического поискового отряда "Искра" И.А. Федулова познакомили присутствующих с книгой "Строители безмолвных рубежей", в которую вошли воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны, в том числе собранные школьниками и учителями гимназии.

Передвижная выставка оформлена на четвертом этаже гимназии и будет работать здесь в течение месяца.

Виктор Сорокин