Шлемпа Олег Анатольевич Печать

Ученая степень / Должность

Образование / Трудовая биография

Закончил географический факультет Симферопольского государственного университета в 1989 году. С 1997 г. работает в ЧГУ им. И.Н.Ульянова в должности старшего преподавателя. Окончил аспирантуру ЧГУ по специальности «Физическая география и биогеография, геохимия почв и геофизика ландшафтов» (2003).
Прошёл профессиональную переподготовку по направлениям "Кадастровая деятельность", "Экология и природопользование".

Гранты

Грант РГНФ № 07-01-22109 а/В «История картографирования Чувашии». Научный руководитель - к.г.н., доц. Никонорова И.В. Исполнитель – Шлемпа О.А. 2008 гг.
Грант РГНФ «Изменение ландшафтов Чувашии под влиянием сельскохозяйственного природопользования». Научный руководитель - Шлемпа О.А. Объем финансирования - 140 тыс. руб. (2014 -2015 гг.).

Награды и почётные звания

Почетная грамота Чувашского государственного университета 2015 г. Благодарности Управления образования г. Чебоксары, Центра внешкольной работы «Эткер».

Общественная деятельность

Член Русского географического общества. Соорганизатор Республиканской олимпиады школьников «ГЕОтурнир».

Сфера научных интересов:

Историческая география, история изменения ландшафтов Чувашии под влиянием сельскохозяйственного природопользования, гидрология, геоинформационное картографирование

Более 40 научных трудов.
1. Житова Е.Н., Шлемпа О.А. Геоинформационная база данных историко-культурного наследия Чувашии // ИнтерКарто/ИнтерГИС. Издательство: Тикунов Владимир Сергеевич. 2015. Т. 21. С. 175-178.
2. Житова Е.Н., Шлемпа О.А. Технология создания цифровой карты археологических памятников Чувашской Республики // ИнтерКарто/ИнтерГИС. Издательство: Тикунов Владимир Сергеевич. 2017. Т. 23. № 2. С. 33-39.
3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РУСЕЛ РЕК В ЛЕСОСТЕПНЫХ РАЙОНАХ ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
4. Никитина Е.А., Шлемпа О.А. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РУСЕЛ РЕК В ЛЕСОСТЕПНЫХ РАЙОНАХ ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) // В сборнике: Науки о Земле: от теории к практике (Арчиковские чтения-2017) Сборник материалов Всероссийской молодежной школы-конференции, посвященной 25-летию кафедры физической географии и геоморфологии им. Е.И. Арчикова и 50-летию ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2017. С. 99-102.
5. Никитина Е.А., Шлемпа О.А. ИЗМЕНЕНИЕ ДЛИН РЕК В ЧУВАШИИ В XX В. - НАЧАЛЕ XXI В. // В сборнике: Современные проблемы водохранилищ и их водосборов. Труды VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Пермь. ПГНИУ. 2019. С. 175-179.
6. Шлемпа О.А. А.А. ПОЛОВИНКИН И СОВРЕМЕННОСТЬ // В сборнике: Геопространственные исследования общественных и природных систем: теория и практика сборник статей. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Чебоксары, 2019. С. 186-188.

Перечень читаемых дисциплин:

"Землеведение", "Гидрология", "Историческая география ландшафтов", "Геофизика ландшафтов", "Техническая инвентаризация объектов недвижимости", "Типология объектов недвижимости". Руководит комплексной межзональной практикой.