Шумилов Андрей Владимирович Печать

Кандидат политических наук, доцент

Особенности электорального процесса в Российской Федерации: региональный аспект (по специальности 23.00.02. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии).

Образование

Окончил ЧГУ им. И.Н. Ульянова, специальность «история» (2004); аспирантуру МосГУ на кафедре философии, культурологии и политологии (2007), аспирантуру ЧГПУ им.И.Я. Яковлева на кафедре региональной истории (2007). В 2009 г. окончил юридический факультет по специальности "юриспруденция".

Повышение квалификации

"Основы сравнительной политологии", МГИМО(У), 2013 г.; "Информационные технологии и эффективное управление в сфере образования", ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2014 г.; "Проблемные вопросы современной политологии", МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015 г.; "Методические проблемы современного гуманитарного знания", ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2015 г. "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе", ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2017 г.;  "Современные технологии и методы преподавания исторических дисциплин в вузе", ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2018 г.; "Инновационные цифровые технологии в образовании", ОмГУ, 2019 г.; "Педагогический дизайн онлайн-курса", РГСУ, 2020 г.; "Инновационные и цифровые технологии в образовании", СПбПУ Петра Великого, 2021; "Управление коммуникациями", МГЛУ, 2022 г.

Награды и почётные звания

Медаль за лучшую научную работу Министерства образования и науки РФ (2005); Стипендиат президента Чувашской Республики (2006, 2007, 2009, 2012); Лучший молодой ученый Чувашской Республики (2015); Победитель республиканского конкурса «Открытая лекция» (2016).

Общественная деятельность

Председатель регионального отделения "Российская ассоциация политической науки" (с 2010); Председатель регионального отделения "Российское общество политологов" (с 2020); член Российского военно-исторического общества. Главный редактор научного журнала "PolitBook" (ВАК), член редколлегий научных журналов "Youth World Politic", "Youth in Central and Eastern Europe. Sociological studies".

Аккредитованный эксперт научно-технической сферы (Федеральный реестр научно-технической сферы Свидетельство №08-07771).

Политическая регионалистика, молодежная политика.

Участие в грантах

«Молодежная политика и проблемы реализации инновационного потенциала современной российской молодежи» (Руководитель, 2014 г.) ; «Государственная молодежная политика и проблемы реализации инновационного потенциала современной молодежи (региональное измерение)» (Руководитель, 2016 г.); «Digital Politics и политическая активность молодежи в эпоху глобальной информатизации» (Руководитель, 2019 г.) .

Сковиков А.К., Шумилов А.В. Либерально-консервативные тенденции в региональном электоральном процессе (на примере Чувашской Республики). – Москва, Изд-во Моск. гу-манит. ун-та, 2008.
Шумилов А.В. Электоральная география: региональное пространство. – Чебоксары, ЧГПУ, 2009.
Шумилов А.В. Политические партии в современном мире на рубеже ХХ-XXI вв. – Чебоксары: НИИ ОПН, 2011.
Модернизация политических институтов, процессов и технологий в условиях глобализации / О.Е. Гришин, А.К. Сковиков, А.В. Шумилов и др. – Москва: Изд-во Моск. гу-манит. ун-та, 2012.
Моисеев А.Н., Шумилов А.В. Мировая политика и международные отношения: учеб. пособие. – Чебоксары: ЧГПУ, 2020.

AuthorID: 562284; ORCID iD: 0000-0003-1531-7396.

Читаемые дисциплины

"Политология", "Гражданское общество и его институты", "Современные политические партии", "Международные отношения и международные организации", "История российско-китайских отношений" , "История Азии и Африки".