• Register

       

Юбилей выдающегося геолога Николая Федоровича Петрова Печать
05.01.2021 15:32

5 января 2021 года исполняется 85 лет известному геологу, профессору кафедры физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, кандидату геолого-минералогических наук Петрову Николаю Фёдоровичу.

Н.Ф. Петров, уроженец деревни Кумашка Шумерлинского района Чувашии, выпускник геологоразведочного факультета (1959 г.) Свердловского горного института (СГИ) им. В.В. Вахрушева (ныне – Уральский государственный горный университет), защитил кандидатскую диссертацию на тему "Стратиграфия ордовика Западного склона Южного и Среднего Урала» по специальности: Палеонтология и стратиграфия в Диссертационном совете Уральского филиала АН СССР в г. Свердловске (ныне г. Екатеринбург) в 1969 г.

С октября 1970 г. по июль 1990 г. работал в Молдавии в должности главного геолога, начальника отдела инженерно-геологических изысканий под различные виды мелиоративного строительства (в институте Молдвинсадпроект до 1985 г.), промышленного и гражданского строительства (в институте МолдГИИНТИЗ до 1990 г.). Занимался проблемами устойчивости склонов, механизмами оползневых процессов, опубликовал две монографии по простым и сложным оползневым системам (1987 г.).

С августа 1990 г. работал в Чувашском отделении треста «ГорьковТИСИЗ (ныне - институт «ЧувашГИИЗ») в должности главного специалиста техотдела, а с 1991 г. по 1996 г. – главного инженера института.

С сентября 1992 г. начал преподавательскую деятельность в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, по совместительству является ведущим инженером-геологом ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз». Перечень читаемых дисциплин: "Общая геология", "Геоморфология", "Палеогеография", "Четвертичная геология", "Инженерная геология". Николай Федорович подготовил сотни учеников, которые сегодня трудятся в инженерно-изыскательских, строительных и проектных организациях Чувашии и России.

Н.Ф. Петров сочетает производственную деятельность с научной. Сфера его фундаментальных и прикладных научных интересов: типизация, классификация, механизмы развития склонов и других форм рельефа, исследование подземных вод, оползней и других опасных склоновых процессов в инженерно-геологических, строительных целях, разработка принципов составления расчетных моделей, алгоритмов расчетов устойчивости склонов, определения роли оползневых факторов в оползневом процессе. Николай Федорович являлся руководителем ФЦП в 2012-2013 гг. по теме «Структурно-морфологические особенности оползневых систем, приуроченных к верхнепермским и юрско-меловым отложениям в пределах Чувашской Республики (общность и различия)»; исполнителем Гранта РФФИ Атлас «Типы оползней (2013-2014 г.). Автор более 150 научных трудов, в том числе монографии «Структурное оползневедение: аспекты классификации» (Петров Н.Ф., Никонорова И.В., Никитина О.В., Чебоксары, издательство Чувашского госуниверситета, 2017), удостоенной диплома конкурса «Университетская книга-2019». Активный участник всероссийских и международных научных конференций по проблемам оползневедения и защиты территорий от склоновых процессов (Токио, Рим, Пекин, Румыния, Молдавия, Азербайджан и др.).

Николай Федорович ведет активную общественную работу, он член НП «Союз Изыскателей» и Русского географического общества, эксперт вневедомственных комиссий по экспертизе проектов строительства, являлся действительный членом Всесоюзного палеонтологического общества и Московского общества испытателей природы.

Награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР за достижения в освоении оползневых склонов под многолетние насаждения в Молдавии, медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами Чувашского государственного университета, Министерства природных ресурсов и экологии ЧР, Минобразования Чувашии, Благодарностью Главы Чувашской Республики.

Уважаемый Николай Федорович! В этот прекрасный день коллеги и друзья хотят выразить Вам свое глубокое уважение. Пусть все, что сделано Вами на благо Чувашии и России получит дальнейшее развитие, а Ваши энергия, оптимизм, богатый жизненный и профессиональный опыт помогут реализовать все задуманное!

Примите искреннюю благодарность и пожелания крепкого здоровья и дальнейших успехов!

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД