• Register

       

Поздравляем с юбилеем декана Олега Николаевича Широкова Печать
25.12.2020 01:28

25 декабря 2020 года декану историко-географического факультета, заведующему кафедрой истории и культуры зарубежных стран, доктору исторических наук Олегу Николаевичу Широкову исполняется 50 лет. Это дата, которая позволяет оценить достигнутые свершения и наметить планы на будущее, которых у Олега Николаевича очень много.

Олег Николаевич родился в г. Чебоксары, закончил среднюю школу №27, а затем - Чебоксарский текстильный техникум (1986-1990) по специальности «Слесарь КИП». Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова стал для юбиляра настоящей alma mater. Здесь еще в студенческие годы (а они пришлись на начало бурных 1990-х гг.), он проявил себя как способный студент с разносторонними интересами и активной жизненной позицией. В 1991-1994 гг. учился на военной кафедре ЧГУ. Еще в студенчестве он начал работать учителем истории в СОШ № 39 г. Чебоксары.

В 1995 г. после окончания исторического факультета Чувашского государственного университета Олег Николаевич начинает преподавательскую деятельность на кафедре всеобщей истории (ныне кафедра истории и культуры зарубежных стран). За активную воспитательную деятельность в 1999 г. ему вручена Государственная молодежная премия ЧР в сфере образования, воспитания и молодежной политики. Параллельно Олег Николаевич обучался в заочной аспирантуре Нижегородского университета, где в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Международные отношения». Затем, после окончания докторантуры в ЧГУ, в 2007 г. он защищает докторскую диссертацию. С 2008 года по настоящее время Олег Николаевич является деканом историко-географического факультета. В 2018 году он принял должность заведующего кафедрой истории и культуры зарубежных стран. За годы своей преподавательской деятельности Олег Николаевич вел самые разные курсы по истории. Однако главной его специализацией является важнейший для студентов-историков курс – «История новейшего времени стран Европы и Америки».

Широков Олег Николаевич всегда с энтузиазмом занимается общественной деятельностью. Он является председателем первичной профсоюзной организации работников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. С 2014 входит в Общественную Палату Чувашской Республики 2-го, 3-го и 4-го созывов, и в Общественный совет при главе города Чебоксары.

Олег Николаевич активно занимается научной деятельностью, им издано около ста публикаций. Он является директором филиала «Российского общества «Знание» в Чувашской Республике, научным руководителем ЦНС «Интерактив плюс», главным редактором научного журнала «Человек и общество», членом редколлегии научного журнала "Вестник Чувашского университета" (ВАК РФ), членом редколлегии журнала "PolitBook" (ВАК РФ). Необходимо отметить его работу в качестве одного из руководителей научного коллектива при создании монографии «Полвека на ниве образования: к 50-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Широков Олег Николаевич является опытным и чутким руководителем. Он пользуется уважением среди коллег, преподавателей и студентов университета. Его отличает профессионализм, активная общественная и научная деятельность, глубокое знание преподаваемых им предметов. Его организаторские способности позволяют мобилизовать и преподавателей и студентов на реализацию общественно значимых проектов. Он умеет находить общий язык с представителями всех поколений. У него дружная семья, подрастают два замечательных сына Ярослав и Никита, которые, наверняка, унаследуют любовь к истории.

От всей души поздравляем Олега Николаевича со славным юбилеем! Желаем ему здоровья, благополучия, счастья и дальнейших свершений во всех областях его многообразной деятельности!

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД