• Register

       

Электронному архиву Чувашии – 15 лет... Печать
14.03.2011 18:50

 

11 марта 2011 г. в стенах РГУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики» состоялся круглый стол «Электронному архиву Чувашии – 15 лет: история становления и перспективы развития» с участием преподавателей кафедры архивоведения и документоведения и студентов историко-географического факультета. От имени нашего учебного заведения архив поздравил заведующий кафедры архивоведения и документоведения, к.и.н., доцент М.Ю. Харитонов.
В ходе работы круглого стола были обсуждены актуальные вопросы современного развития архивоведения и документоведения, обозначены механизмы и формы взаимодействия этих направлений в проблемах использования, хранения и обеспечения информационной безопасности документов. На заседании круглого стола прозвучали доклады к.и.н., доцента кафедры архивоведения и документоведения Карпова А.В. по проблемам формирования электронного правительства в Российской Федерации, студентов 4 курса специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» Макаровой А.Ю. и Арсентьевой Е.Ю. по проблеме использования электронного документооборота.
В ходе работы круглого стола зав. кафедры архивоведения и документоведения Харитоновым М.Ю. неоднократно подчеркивалась устойчивая связь университета и архива была выражена надежда на дальнейшее и плодотворное сотрудничество в этом направлении. Работа круглого стола завершилась показом уникальной кинохроники по истории архивов в России.

 

Справка

История электронного архива Чувашии берет начало с 1996 года, когда во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 октября 1995 г. № 257 «О создании республиканской автоматизированной системы делопроизводства» был создан Центр электронной документации Чувашской Республики в системе государственной архивной службы Чувашии. За свою 15-летнюю историю он прошел несколько этапов и преобразований:
1996-2000 гг. - Центр электронной документации Чувашской Республики.
2001-2004 гг. - Государственный архив электронной документации Чувашской Республики.
2005-2007 гг. - Республиканское государственное учреждение «Государственный архив технотронной документации Чувашской Республики».
С 2007 г. по настоящее время - РГУ «Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики», созданный путем слияния двух республиканских государственных учреждений «Государственный архив технотронной документации Чувашской Республики» и «Чувашкино». 
Сегодня основными направлениями деятельности архива являются:
-обеспечение сохранности электронных аудиовизуальных (фото-, фоно-, видео-) документов Архивного фонда Чувашии и кинодокументов республиканского фильмофонда;
-комплектование электронными аудиовизуальными документами и создание к ним системы научно-справочного аппарата;
-использование электронных аудиовизуальных документов путем создания электронных изданий, фотоальбомов и пр.;

На настоящий момент в фондах архива хранятся 9249 единиц учета электронных фотодокументов, 576 ед.уч. электронных видеодокументов, 19 ед.уч. электронных фонодокументов, 55 электронных изданий. В фильмофонде числится 10 тыс. копий, в том числе 3740 художественных полнометражных фильма, свыше 6000 копий хроникально-документальных, научно-популярных и анимационных фильмов. Особую ценность представляет краеведческий фонд - это около 300 фильмов, спецвыпусков и сюжетов. Часть фонда хроникальных кинолент, связанных с историей Чувашского края, переведена в электронный вид.
 

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД