• Register

       

Студенты историко-географического факультета посетили национальный музей Печать
20.10.2020 11:59

В целях популяризации истории и этнографии чувашского народа студенты первого курса совместно с И.В. Дмитриевой посетили выставку «Они стояли у истоков: лингвисты и этнографы Чувашского края конца XIX – 1-ой половины XX вв.», приуроченную к 150-летию выдающегося тюрколога и чувашеведа Н.И. Ашмарина и 100-летию Чувашской автономии.

На выставке представлен уникальный материал для изучения истории и этнографии чувашей в рамках учебной программы дисциплины «История и культура Чувашии». Выставка наполнена богатыми архивными материалами и экспонатами, рассказывающими об истории и культуре края.

Заведующий сектором новой и новейшей истории Андрей Николаевич Зарубин рассказал интересные факты из биографии Николая Ивановича Ашмарина - составителя 17-томного словаря чувашского языка и автора многочисленных трудов по этнографии и истории чувашского края. Большой интерес у студентов вызвали предметы традиционной культуры и быта чувашского народа. Чувашская этнография представлена на выставке нетривиально: отдельные понятия и предметы, связанные с праздничной культурой, были расположены по алфавиту, они познакомили студентов с обрядностью календарного цикла. 

 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД