Преподаватель факультета принял участие в научной конференции посвященной Великой победе Печать
08.09.2020 13:15

3-4 сентября 2020 года в онлайн формате прошла Международная научная конференция Российского общества политологов к 75-летию Великой Победы, «Великая Победа: исторические традиции, современная политика и образы будущего», организованная российским обществоми политологов при  содействии факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Решение о проведении конференции с использованием технологий интерактивного участия, приуроченной к чествованию юбилейной памятной даты Победы было принято на заседании Президиума РОП в мае 2020 года в связи с переносом запланированного ранее IV Съезда Российского общества политологов на период, когда будут сняты нынешние ограничительные меры, не позволяющие массового очного участия в мероприятиях всех коллег.

3 сентября конференция началась с пленарного заседания, в котором приняло участие более 300 человек. С докладами и приветственными словами к участникам обратились сопредседатели РОП: заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин и ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор Станислав Германович Еремеев; специальные гости конференции: профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета (Великобритания) Ричард Саква; руководитель Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики (Сербия), ассоциированный профессор, доктор политических наук Душан Пророкович; заместитель декана Школы международных отношений и госуправления при Шанхайском университете, директор программы Евразийских исследований (Китай), профессор Янг Ченг; а также ведущий эксперт РОП – заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Валерий Иванович Коваленко.

В работе круглого стола  «Место Великой Победы в российском образовательном пространстве: проблемы и перспективы социализации молодежи» принял участие доцент кафедры истории и культуры зарубежных стран Андрей Владимирович Шумилов. В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили вопросы формирования исторических представлений и образа Победы в сознании российской молодежи в целом и ее отдельных категорий (например, школьников), репрезентации событий Великой Отечественной войны в школьных учебниках истории, участия различных экономических, социальных и политических субъектов (школ и вузов, общественных организаций, бизнес-структур, органов федеральной и региональной власти, реализующих государственную молодежную политику) в политической социализации и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Особое внимание участники круглого стола уделили обсуждению современных образовательных и социальных технологий работы с молодежью, которые позволяют преодолеть существующие проблемы в области трансляции исторической памяти, гражданского образования, политического просвещения и патриотического воспитания молодого поколения российских граждан.

Участники круглого стола обратили особое внимание на проблемы адаптации советского опыта организации патриотического воспитания молодежи в реалиях современной России: такие успешные практики как сбор моделей военной техники, вахты памяти, зарницы – также используются в наши дни, но популярными становятся только в том случае, если педагоги-наставники учитывают особенности клипового сознания и используют современные мультимедийные технологии. При этом нужно учитывать особенности региональной специфики: количество и активность общественных организаций, ориентированных на гражданско-патриотическое воспитание, заинтересованность местных политических и культурных элит, а также степень вовлеченности бизнес-структур.