• Register

       

Итоги Геотурнира-2020 Печать
01.05.2020 13:14

Ежегодно под эгидой Чувашского республиканского отделения Русского географического общества с 2004 года проводится республиканская олимпиада для школьников по географии «ГЕОтурнир» на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (ЧувГУ). ГЕОтурнир-2020 проводится по утвержденным Положению и Регламенту, в два тура (отборочного и заключительного). Из-за эпидемиологической ситуация в России и мире в этом году организаторы «ГЕОтурнира-2020» оба тура провели в дистанционном формате на платформе Moodle Управления информатизации ЧувГУ.

Отборочный тур в этом году проходил с 10 марта по 10 апреля и собрал 324 участника. Наиболее массовую активность проявили обучающиеся под руководством учителей географии Осиповой С.В. (МАОУ "Лицей № 3" г. Чебоксары), Петриковой Л.И. (Гимназия № 4" г. Чебоксары), Абрамовой Н.М. (СОШ № 30 г. Чебоксары), Федотовой С.Д. (СОШ № 53 г. Чебоксары), Старковой Н.В. (СОШ № 3 г. Новочебоксарск), Кирюшиной Т.С. (Лицей № 44 г. Чебоксары), Мазилкиной Н.В. (Гимназия № 1 г. Мариинский Посад).

По положению олимпиады на заключительный тур были приглашены 70 человек, 25% от общего количества всех участников. В сроки с 25 апреля по 27 апреля 2020 года участники отвечали на теоретические вопросы и практические задания разного содержания.

Авторы вопросов и члены жюри - преподаватели кафедр ЧувГУ: физической географии и геоморфологии (Вишневская М.П., Никонорова И.В., Шлемпа О.А.) и экономической и социальной географии (Казаков Н.А.) постарались, чтобы тематика заданий ГЕОтурнира-2020 была посвящена важнейшим событиям этого года - 175 лет со дня создания Русского географического общества, 75 лет Победы в Великой Отечественной войне и роли географов в приближении этой Победы, 100 лет со дня образования Чувашской Республики. Вопросы были по изучению исторических карт боевых операций, проводимых Вооружёнными Силами СССР в период Второй мировой войны, по современному военно-промышленному комплексу России, по проблемам функционирования Чебоксарской ГЭС и поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище, исследованиям Арктики и Антарктики (в этом году мы отметили 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым) и многие другие.

Победителями ГЕОтурнира-2020 стали два участника: ученица МБОУ "Октябрьская СОШ" Мариинско-Посадского района Русскова Ангелина и ученица МАОУ "Лицей № 3" г. Чебоксары Михайлова Анна. Еще 23 человека стали призерами олимпиады. Всем им будут направлены Дипломы Победителя и Призера ГЕОтурнира-2020 на личные электронные адреса, а также все участники получат электронные Сертификаты участника.

Организаторы «ГЕОтурнира-2020» благодарят школьников, учителей и родителей участников за высокую активность и убеждены, что подобные турниры в дистанционном формате привлекают к обучению географии, истории, культуры страны и родного края.

Список победителей и призеров «ГЕОтурнира-2020» по ссылке 

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД