• Register

       

ПРОЕКТ Указа «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом трудовой доблести Печать
29.04.2020 19:33

УКАЗ
ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
«Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

В целях увековечения памяти о трудовом подвиге чувашского народа при строительстве в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей для обороны от фашистских захватчиков п о с т а н о в л я ю:

1 Объявить в Чувашской Республике 2021 год Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

2 Кабинету Министров Чувашской Республики: образовать организационный комитет по проведению в Чувашской Республике в 2021 году Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и утвердить его состав;

разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2021 году Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, направленных на сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

3 Рекомендовать:
органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей;

средствам массовой информации систематически освещать мероприятия, реализуемые в рамках Года трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Справочно:

Сурский рубеж обороны — рубеж обороны, сооруженный по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской областей и Ульяновской областей, предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и др..


По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии Засурское (Засурье) Ядринского района — Пандиково Красночетайского — Сурский Майдан Алатырского районов — Алатырь до границы с Ульяновской областью. И в Горномарийском районе, протяженность сооружений — 45 километров. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД