Положение о центре PDF Печать
03.03.2020 19:59

о структурном подразделении Чувашского государственного университета
о Центре устной истории

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Центр устной истории ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», именуемое в дальнейшем «Центр», является структурным подразделением ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».
1.2. В своей деятельности Центр руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и иным действующим законодательством, а также Уставом Университета, настоящим Положением, локальными актами, действующими в университете, решениями Ученого совета Университета, приказами и распоряжениями ректора Университета.
1.3. Центр, являясь структурным подразделением Университета, не имеет статуса юридического лица. Объем правомочий Центра определяется настоящим Положением.
1.4. Центр создается без ограничения срока деятельности.
1.5. Деятельность Центра как структурного подразделения Университета основана на следующих принципах:
– участие Центра в обучении слушателей, студентов и аспирантов или в обеспечении (организации) образовательного и научного процессов, в том числе системы переподготовки и повышения квалификации кадров;
– исполнение Центром решений Ученого совета и руководства университета;

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

2.1. Цели создания Центра:
– обеспечение эффективного механизма проведения дополнительных форм обучения, научной, учебной, производственной деятельности в интересах Университета;
– организация и проведение поисковых, инновационных и прикладных научных ис-следований, заканчивающихся выпуском наукоемкой продукцией;
– эффективное использование интеллектуального потенциала сотрудников Университета.

2.2. Для достижения указанных целей Центр осуществляет следующие виды деятель-ности:
– Запись интервью по истории ХХ и начала XXI веков
– Информационная поддержка и консультационные работы
– Подготовка и переподготовка специалистов по устной истории
– Исследовательские проекты
– Создание архива устных материалов и публикация полученных результатов

3. СТРУКТУРА И УПРАВЛЕНИЕ ЦЕНТРОМ

3.1. В рамках Центра могут быть созданы отделы, центры, лаборатории, группы и т.п. Структура Центр утверждается ректором и определяется видами деятельности Центра.
3.2. Руководитель Центра обязан обеспечить своим сотрудникам здоровые и безопасные условия труда. Центр несет в соответствии с законодательством материальную ответственность за ущерб, причиненный сотрудникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанный с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЦЕНТРА

4.1. Центр ведет оперативный учет, представляет отчетность в установленном порядке и несет ответственность за достоверность представленной информации.
4.2. Контроль за финансовой деятельностью Центра осуществляется ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
4.3. Документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности Центра, хранятся согласно порядку, определенному действующим законодательством.

5. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ЦЕНТРА

5.1. На основании принятого решения о создании Центра Учёный совет Университета утверждает положение о Центре.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ

6.1. Центр может быть ликвидирован по решению Ученого совета Университета, утвержденного приказом ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова.