• Register

       

В Чувашском госуниверситете стартовал экопроект "Разделяй" Печать
14.02.2020 20:56

12 февраля 2020 года в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся торжественный старт экологического проекта «Разделяй» по внедрению раздельного сбора отходов, призванный повысить экологическую грамотность молодежи. Мероприятие официально открыл ректор ЧГУ А.Ю. Александров и председатель Чувашского отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» А.Ю. Воробьев.

Экопроект «Разделяй» стартовал по инициативе республиканского отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» и при непосредственной поддержке ректора ЧГУ А.Ю. Александров. На первоначальной стадии сбор отходов будет представлен двумя основными фракциями: пластиком и бумагой, в дальнейшем планируется расширить номенклатуру собираемого вторсырья.

В настоящее время в учебных корпусах установлено 25 временных контейнеров из картона. В ближайшее время, возможность собирать вторсырьё появится и в общежитиях университета. Каждый корпус ежемесячно будет участвовать в соревновании за призовые места. Арбитром и консультантом экопроекта выступит к.г.н., доцент кафедры природопользования и геоэкологии, заместитель председателя Чувашского отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» А.А. Миронов.

В Чувашской Республике первенство по запуску экопроекта отдано ЧГУ неслучайно. Чувашский госуниверситет занимает лидирующие позиции в регионе не только в рейтинге образовательных учреждений, но и по численности обучающихся и работающих. Общее количество студентов более 18 тысяч, работают почти 2 тысячи преподавателей. Планируется, что в дальнейшем аналогичная практика будет распространена и на другие учебные заведения Чувашской Республики.

Экологические стандарты необратимо входят в повседневную жизнь. Университет формирует экологическую культуру интеллигенции, будущих руководителей. Вопрос повышения экологической сознательности непосредственно касается образовательных учреждений. Ведущие мировые университеты на протяжении многих лет реализуют концепцию Green Campus («Зеленый университет»), которая предполагает внедрение экологических практик в вузе и повышение уровня экологической культуры студентов и сотрудников, включающей в себя проведение экологических акций и фестивалей, организацию системы раздельного сбора отходов, повышение энергоэффективности, внедрение экологических образовательных программ, благоустройство территории и другие мероприятия.

Среди основных причин, проведения и участия высшего учебного заведения в мероприятиях, повышающих экологическое образование и культуру, можно отметить:

- поднятие уровня осведомленности в вопросах устойчивого развития;

- внедрение экологической политики вуза, являющейся одним из факторов его привлекательности (особенно на международном уровне);

- повышение экологической культуры;

- необходимость снижения экологической нагрузки на окружающую среду, а также рационального использования природных ресурсов;

- снижение расходов университета на вывоз отходов и др.

Из собранного вторсырья будет изготовлена сувенирная продукция: ручки, блокноты, линейки и пр. «Насколько не безразлична тема экологии и экологичности, можно будет оценить уже через месяц. Главное сейчас для нас – выработать рефлекс», – отметил ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД