• Register

       

Краткая летопись деятельности ПО «Георгиевская лента» PDF Печать
26.01.2020 22:11

Первая Вахта памяти проходила 9 – 20 августа 2013 г. на территории Духовщинского района Смоленской области в рамках 15-ой Международной учебно-тренировочной «Вахты памяти». Поисковые работы велись на территории, где с 18 августа по 16 сентября 1943 года советские войска вели упорные бои за взятие Кулагинских высот. Члены отряда приняли участие в торжественном перезахоронении останков 281 советского солдата 20 августа на Поле Памяти в п. Озерный Духовщинского района.

В ноябре 2013 года на историко-географическом факультете ЧувГУ был торжественно открыт Музей Великой Отечественной войны, ставший учебно-методической лабораторией поискового движения в университете.

Вторая Вахта памяти поискового отряда проводились в апреле-мае 2014 г. в окрестностях деревни Извольск Износковского района Калужской области. Раскопки проводились на местах боёв 33-й армии, которая в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции. была окружена немецкими войсками. Части Красной Армии понесли большие потери, командующий армией генерал Ефремов погиб.

Третья Вахта памяти осуществлялась с 21 апреля по 5 мая 2015 г. Кроме студентов в состав отряда впервые входили школьники, представленные учениками чебоксарской средней школы № 29 под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе О.В. Тюнтерова. Поиск останков осуществлялся в окрестностях деревни Егорье Бельского района Тверской области. К этой деревне в июле 1942 года рвались части 22-й и 41-й армий РККА, пытавшихся вырваться из кольца окружения. В результате поисковых работ в пехотных ячейках, на высоком берегу реки Обши, были обнаружены останки пяти военнослужащих Красной Армии. Личных вещей, которые могли бы помочь определить их личности, при них не было. Кстати, примерно здесь пытались прорваться и бойцы 135 стрелковой дивизии (второго состава), около трети которой были призваны из Чувашской Республики.

Четвёртая экспедиция проходила с 6 по 18 августа 2015 года. Поисковые работы велись в окрестностях д. Васнево Бельского района Тверской области совместно с чебоксарскими школьниками СОШ №29 и СОШ №59. Раскопки проходили там, где в конце 1942 – начале 1943 гг. осуществлялась операция «Марс», часто называемое «крупнейшим поражением Жукова». Члены отряда приняли участие в торжественном перезахоронении останков 300 бойцов и командиров Красной Армии на Петропавловском кладбище городе Белый.

Пятая экспедиция поискового отряда «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова проходила с 25 апреля по 7 мая 2016 года. Очередной выезд в Бельский район Тверской области. Раскопки велись близ деревни Кавельщино, в 11 км от города Белый. Данный населенный пункт известен там, что в 1942 г. тут вели тяжёлые бои солдаты 6-го сибирского добровольческого корпуса.

Шестая экспедиция проходила в том же году с 15 по 30 июля под г. Севастополем (ноябрь 1941 – июль 1942 гг.). Проводились работы по расчистке ДОТов обороны города. С помощью местных поисковиков (ПО «Береговая оборона») на Сапун-горе и Федюхинских высотах были обнаружены останки трёх советских моряков, предположительно 7-й морской бригады, которая держала здесь оборону перед последним штурмом города фашистами. Один из них был офицером («командирская» звёздочка головного убора, нарукавные галуны). Личных вещей, которые могли бы помочь определить их личности, при них не было.

Седьмая экспедиция (14 – 22 августа 2016 г.) проводилась совместно с Чувашским региональным отделением РГО на хребте Мустатунтури Мурманской области и ставила целью памятника на месте гибели советского бомбардировщика Пе-2 в 1943 г.; что и было успешно осуществлено. 17 августа участники отряда приняли участие в торжественном захоронении останков четырёх неизвестных бойцов, поднятых местным поисковым отрядом «Боец».

В 2017 г. были осуществлены Восьмая и Девятая экспедиции. Первая из них проходила с 22 апреля по 10 мая 2017 года под г. Севастополем. Работа шла на Мекензиевых горах, где шли тяжёлые бои в декабре 1941 г. В районе «Темной балки», где держал оборону 54-й Пугачёвский стрелковый полк 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, были обнаружены останки двух бойцов Красной Армии. Отдельно от останков был обнаружен «смертный» медальон, который был «прочитан» экспертизой, длившейся более года. Медальон принадлежал технику-интенданту 2-го ранга Задорожнюку Леонтию Никитичу, 1903 г.р., уроженцу Запорожской области Украинской ССР, переведённому в 54-й стрелковый полк и пропавшему без вести в декабре 1941 г.

Отряд принимал участие в мемориальных мероприятиях на кладбище им. П.Ф. Горпищенко и на 35-й батарее, принял участие в «параде Победы» 9 мая в г. Севастополь в составе бессмертного полка.

Девятая экспедиция проходила в июле вновь на хребте Мустатунтури Мурманской области на местах боёв 1942 – 1943 гг. Отряд принял участие в мемориальном мероприятии «Фронтовыми дорогами Рыбачьего».

В 2018 г. были проведены Десятая и Одиннадцатая экспедиции. Десятая экспедиция проходила с 21 апреля по 8 мая под г. Севастополем. В районе «Темной балки», где держал оборону 54-й Пугачёвский стрелковый полк 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, были обнаружены останки красноармейца. На балаклавских высотах, где шли бои вплоть до июля 1942 г. работы осуществлялись совместно с местными поисковиками (ПО «Подвиг»). Здесь были обнаружены останки трёх военнослужащих Красной Армии, из которых один, а возможно и двое, были командирами. Один из них предположительно (по найденной в кошельке газетной статье) был грузином.

Одиннадцатая экспедиция проходила июле в Зубцовском районе Тверской области, где проходили бои в 1941 – 1943 гг.

В 2019 г. осуществлялись Двенадцатая и Тринадцатая экспедиции. Двенадцатая экспедиция проходила с 21 апреля по 10 мая под г. Севастополем. На балаклавских высотах, где вели бои 2-ая, затем 109-ая стрелковые дивизии были найдены останки красноармейца с медальоном. Удалось узнать, что это останки Владимира Г(?), 1909 г.р. из г. Краснодара. Экспертиза продолжается.

С помощью местных поисковиков (ПО «Подвиг») у подножья скалы Айю-Кая была обнаружена яма с останками 11 человек. Есть предположение, что это останки членов подпольной группы села Камары, уничтоженных оккупантами.

Тринадцатая экспедиции проходила в августе в Кировском районе Ленинградской области, где на протяжении сентября 1941 – января 1944 гг. шли тяжёлые бои, связанные с обороной и попытками деблокады Ленинграда. Раскопки проводились совместно со школьными поисковыми отрядами имени Михаила Шуйцева Большесундырской средней школы и «Беркут» Чебоксарской школы № 40. Поисковики «Георгиевской ленты» вместе с отрядами Челябинской, Кемеровской, Ленинградской областей, Тамбова приняли участие в исследовании братского захоронения дивизионного (или полкового) кладбища рядового и сержантского состава, относящееся к 1943 году. Отряд принял участие в торжественном захоронении останков 109 военнослужащих Красной Армии, обнаруженных за этот период, на мемориальном комплексе в Новой Малуксе.

 
 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД