• Register

       

Неутомимый строитель Москвы Печать
23.01.2020 13:57

В рамках «открытого лектория в соборе продолжается цикл лекций. 19 января 2020 г. так прошла лекция доктора исторических наук, декана историко-географического факультета Чувашского госуниверситета, заместителя руководителя регионального отделения общества «Двуглавый орёл Олега Николаевича Широкова на тему «Основатель московской княжеской династии - Даниил Московский».

При этом князе Москва из маленького захудалого городка превратилась в центр самостоятельного, быстро разрастающегося княжества. И, хотя до статуса общерусской столицы было ещё далеко, основы будущего могущества закладывались именно в ту эпоху. Даниил Александрович появился на свет во Владимире в 1261 году в семье великого князя Александра Ярославича Невского. Четвёртый, младший, сын знаменитого полководца, он изначально не мог претендовать на великое княжение Владимирское. Даниилу исполнилось всего два года, когда умер его отец и опеку над мальчиком взял его дядя — князь Ярослав Ярославич Тверской, получивший от хана Золотой Орды ярлык на великое княжение Владимирское. Достигнув 11-летнего возраста, Даниил Александрович в 1272 году вступил в права наследования и получил причитавшуюся ему долю владений — Москву с окрестностями. На тот момент это было более чем скромное наследство, особенно по сравнению с Новгородом и другими землями, доставшимися его братьям. В 1997 году в честь 850-летия Москвы на площади Серпуховской Заставы, неподалёку от Свято-Данилова монастыря, установили памятник благоверному князю Даниилу Московскому. Авторы монумента Александр Коровин и Владимир Мокроусов изобразили его во весь рост, в княжеских одеждах. В левой руке князь держит храм — напоминание о монастыре и других строительных работах в княжестве. Правая рука сжимает меч, который вложен в ножны и опущен вниз, — символ миролюбия князя, стремления решать политические вопросы без кровопролития и не использовать военную силу в междоусобицах.

Лекция собрала более 25 человек. Мероприятие было подготовлено Чебоксарско-Чувашской епархией, Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, региональным отделением «Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл, АНО «Дети Отчизны – достойная смена».

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД