• Register

       

Экологический форум «Зеленая Чувашия» Печать
23.12.2019 20:56

20 декабря 2019 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся уже VII по счету республиканский экологический форум «Зеленая Чувашия».

В рамках форума было организована работа четырех круглых столов: «Оздоровление водных ресурсов Чувашии: проблемы и пути их решения», «Сохранение лесов и особо охраняемых природных территорий», «Экотехнопарки как ключевой элемент на пути к циклической экономике», «Экологическая культура населения: проблемы и дальнейшие векторы».

На открытии выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Косулин. Были отмечены основные приоритеты государственной политики сохранения благоприятной окружающей среды – воспроизводство лесов и эффективное обращение с отходами производства и потребления. Чувашская Республика участвует в реализации 6 федеральных проектов из 11 национального проекта «Экология». В целях сокращения загрязненных сточных вод начато строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары и коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями в поселке Вурнары. Продолжается работа по рекультивации закрытых свалок ТБО с. Аликово, с. Яльчики. Всего до 2023 года будет проведена рекультивация еще 5 свалок: в г. Канаш, в г. Ядрин, в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Шемуршинском районах.

Гостей форума также приветствовали руководитель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Александр Воробьев и руководитель Чувашского республиканского
отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», студентка 4 курса направления подготовки «Экология и природопользование» Юлия Сергеева.
Далее работа продолжилась в рамках тематических круглых столов. На круглом столе «Экологическая культура населения: проблемы и дальнейшие векторы развития» выступил доцент кафедры природопользования и геоэкологии Андрей Миронов, заместитель председателя регионального отделения по Чувашской Республике Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество». В республике функционирует порядка 100 общественных организаций и кружков экологической направленности. В Необходимо объединить их усилия показать их работу. В апреле 2019 г. создано региональное отделение «Российское экологическое общество». Несмотря на молодой возраст организации, проведено много значимых мероприятий. Подписано соглашение о сотрудничестве между РЭО и Госсоветом Чувашии, подписано соглашение о создании консорциума в ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Среди наиболее крупных мероприятий в 2020 г. планируется проведение совещания по экологическим проблемам в Приволжскомфедеральном округе, педагогическая конференция уроков экологии в Шумерле, Экокарнавал, экспертное сопровождение Национального проекта «Экология» в Чувашской Республике, восстановление лесов, пресечение экологических правонарушений и другие мероприятия.
«Об опыте работы АО «Управление отходами» по повышению экологической грамотности различных слоев населения» рассказал Максим Спиридонов, эколог АО «Управление отходами», магистр ЧГУ им. И.Н. Ульянова по направлению подготовки «География».

По итогам форума разработан проект резолюции, который после утверждения модераторами станет основой для дальнейших совместных природоохранных мероприятий.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД