На факультете прошли VIII Арсентьевские чтения Печать
19.12.2019 11:35

18 декабря 2019 года на историко-географическом факультете состоялась Всероссийская научная конференция «Проблемы высшего образования и современные тенденции социогуманитарного знания. VIII Арсентьевские чтения».

Научные конференции «Арсентьевские чтения» проводятся с 2008 года. Они посвящены памяти профессора Анны Васильевны Арсентьевой (1954-2007), первого декана исторического факультета ЧГУ, проректора по учебной работе, выдающегося педагога, ученого, организатора образования. Нынешняя конференция – восьмая по счету, имеет статус Всероссийской с международным участием и посвящена теме «Проблемы высшего образования и современные тенденции социогуманитарного знания».

Для участия в конференции присланы доклады из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Новосибирска, Йошкар-Олы, Владивостока, Казани, Чебоксар, Украины и Казахстана. По итогам конференции будет издан сборник, индексированный в РИНЦ.

17 декабря прошли секционные заседания и открытая лекция для студентов ИГФ. Лекция на тему «Альтернативные школы США как постмодернистский дидактический проект» прочла доктор педагогических наук, профессор, заведующий Центром организационно-издательской деятельности и международного сотрудничества ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» Российской академии образования Т.Н. Бокова.

18 декабря состоялось пленарное заседание конференции. С приветственным словом к участникам конференции обратились декан историко-географического факультета О.Н. Широков, представители Порецкого землячества и Марийского государственного университета. Был зачитан поздравительный адрес Главы администрации Порецкого района Е.В. Лебедева.

Пленарные доклады Т.Н. Боковой, Л.Л. Таймасова, Р.А. Идрисова были посвящены актуальным проблемам социогуманитарного знания. Четвертый доклад проф. Т.Н. Ивановой о жизни и деятельности Анны Васильевны Арсентьевой стал переходом к круглому столу, посвященному ее памяти.

Это мероприятие стало кульминационным пунктом конференции. Своими воспоминаниями об А.В. Арсентьевой поделились заслуженный профессор ЧГУ В.А. Щедрин, профессор И.П. Данилов, А.П. Данилова, А.А. Ярыгин, М.П. Паравина, О.Н. Майорова, А.П. Зыкина, Н.А. Федорова и др.

Зал заседаний был полон, присутствовали студенты ИГФ, однако во время выступлений стояла абсолютная тишина. По отзывам студентов, они много слышали до того об Анне Васильевне, но только сейчас осознали масштаб личности этого человека.

Круглый стол закончился выступлением Анны Васильевны Арсентьевой, которая с экрана обратилась к студентам с пожеланиями успешного завершения университета. И хотя это выступление было записано 15 лет назад, оно не потеряло актуальности и для нынешних студентов. Хочется надеяться, что студенты станут хранителями памяти об Анне Васильевне Арсентьевой.