• Register

       

В Госсовете Чувашской Республики обсудили ход реализации национального проекта «Экология» Печать
14.12.2019 12:40

11 декабря 2019 года в Госсовете Чувашии состоялось совещание на тему «О ходе реализации национального проекта «Экология» на территории Чувашской Республики».

В мероприятии приняли участие председатель республиканского парламента Альбина Егорова и депутаты Госсовета, заместитель председателя Общественного делового совета нацпроекта «Экология», председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов, члены правления экологической организации по Чувашской Республике Воробьев Александр, доцент кафедры природопользования и геоэкологии Миронов Андрей, Князькина Ольга, а также заместитель председателя Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Марина Трофимова, региональный координатор федерального проекта «Чистая страна», директор ООО «НПО Экология» Сергей Лебедев, генеральный директор ООО «МВК Экоцентр» Виктор Лагуновский, заместитель директора филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск Александр Соловьев, заместитель председателя рабочей группы по сельскому хозяйству и экологии Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики Максим Спиридонов.

Чувашия участвует в реализации 6 региональных проектов в рамках национального проекта «Экология»: «Оздоровление Волги», «Cохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода». Общий объем финансирования на 2019-2022 годы составляет 3 735,2 млн руб.

В 2019 году в республике уже реализуются 4 проекта: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая вода». Работа ведется по следующим направлениям: контроль за утилизацией отходов, очистка воды и воздуха, сохранение флоры и фауны, а также разработка новейших экологически безопасных производственных технологий.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» к 2024 году 36% твердых коммунальных отходов должны направляться на утилизацию, 60% твердых коммунальных отходов – на обработку. На сегодняшний день только порядка 10% ТКО, произведенных в Чебоксарах и Новочебоксарске, идет во вторичный оборот.

В результате обмена мнениями, участники совещания согласились, что экологические проблемы, снижение негативного воздействия деятельности человека на экологию требуют скорейшего реагирования со стороны органов власти и уже находятся под их пристальным вниманием. Необходимо активизировать работу по популяризации экологических движений, увеличить количество программ экологической направленности в СМИ,

обеспечить открытость экологических данных, вести конструктивный диалог с населением, а также с детства прививать молодежи основы экологической культуры.

По итогам встречи состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Чувашской Республики и Общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

В ходе рабочей поездки в республику председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов посетил ЧГУ им. Ульянова и выступил перед студентами историко-географического факультета направления подготовки «Экология и природопользование» с визионерской лекцией «Моя экологическая позиция».

В перспективе планируется заключение соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО ЧГУ им. Ульянова и Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» с созданием базовой информационной площадки на базе историко-географического факультета.

 

Расписание

Юбилей ЧГУ

Безопасность

 

 

 

 

 

 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД