Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России Печать
02.12.2019 21:16

Всероссийская научная конференция «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России» (к 170-летию чувашского педагога и просветителя И.Я. Яковлева)
14-15 мая 2018 г.

НИЛ им. И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева является одним из инициаторов и организаторов проведения Всероссийской научной конференции в честь 170-летия чувашского педагога и просветителя И.Я. Яковлева «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России».

14 мая в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова открылась Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России».

Участников пленарного заседания поприветствовал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Педагогическое и духовное наследие Ивана Яковлевича Яковлева не теряет актуальности и в век глобализации», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он напомнил наказ Ивана Яковлева беречь семью, которая является опорой народа и государства. Государственная политика направлена на улучшение демографической ситуации, сохранение и укрепление семейных ценностей, акцентировал руководитель региона. Михаил Игнатьев пожелал участникам конференции плодотворной работы, интересных дискуссий, новых идей и конструктивных решений.

Ректор Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Андрей Александров обратил внимание, что издан сборник трудов по итогам Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170-летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева)».

В публикациях участников нашли отражение результаты теоретических и прикладных изысканий представителей научного и образовательного сообщества в области просвещения, истории и культуры России.

По содержанию публикации разделены на основные направления:

1. Роль И.Я. Яковлева в истории развития культуры народов Поволжья.

2. Наследие И.Я. Яковлева и современное социогуманитарное знание.

3. Реконструкция педагогического наследия И.Я. Яковлева в современной системе образования.

4. Роль личности в истории просвещения.

5. Межконфессиональные и межэтнические отношения: история и перспективы.

6. Актуальные проблемы совершенствования исторического образования.

7. Актуальные проблемы совершенствования географического и экологического образования.