• Register

       

Верьте в Россию и любите ее PDF Печать
26.11.2018 19:32

В 2018 г. была переиздана книга с известными высказываниями чувашского просветителя: И.Я. Яковлев. Верьте в Россию и любите ее / Сост. Л.П. Кураков, Н.Г. Краснов. – 2-е изд., испр. и доп. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2002. 272 с.

Предисловие ко 2-му изданию

2018 год для Чувашской Республики ознаменован важной датой – празднованием 170-летия со дня рождения выдающегося чувашского общественного деятеля и педагога Ивана Яковлевича Яковлева, сыгравшего огромную роль в просвещении чувашского народа. Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 марта 2018 г. были организованы ряд праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате, в рамках которых на базе ЧГУ прошла Всероссийская конференция с международным участием под названием «Проблемы просвещения, истории и культуры сквозь призму этнического многообразия России (к 170–летию чувашского просветителя И.Я. Яковлева)», организаторами которой выступили ряд научных и образовательных организаций Чувашской Республики.

Юбилей И.Я. Яковлева вновь активизирует интерес общественности к его духовному наследию, актуальному и по сей день. Идеи Ивана Яковлевича пронизаны идеалами общечеловеческих ценностей, что делает его творчество актуальным далеко за пределами Чувашии и ставит в один ряд с виднейшими российскими просветителями. Его наследие проникнуто глубоким пониманием особенностей чувашского менталитета и неповторимой народной культуры, что нашло отклик в умах и сердцах многих поколений чувашского народа, просвещению которого он посвятил всю свою жизнь. Иван Яковлевич в ходе своей просветительской деятельности заложил прочный фундамент для становления целой плеяды талантливых представителей чувашской нации, нашедших себя в самых различных

общественной жизни и тем самым ставших его достойными преемниками. Яковлевское наследие стало объектом исследований ряда известных ученых, среди которых можно выделить Н.Г. Краснова, В.Д. Димитриева, Г.Н. Плечова, Л.П. Куракова и др.

В Чувашии свято хранится и изучается духовное и научное наследие И.Я. Яковлева. Его имя прочно вошло в историческую память чувашской нации. Именем просветителя назван Чувашский государственный педагогический университет, один из проспектов столицы, ему установлен целый ряд памятников и бюстов, на базе учебных заведений функционируют музеи и научные центры, открытые в честь И.Я. Яковлева.

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова внес значительный вклад в дело сохранения наследия И.Я. Яковлева и его семьи. В 1997 г. на его базе начал функционировать Научно-исследовательский институт И.Я. Яковлева, открытие которого было приурочено к 150-летию со дня рождения великого просветителя. Университет не раз посещали потомки Ивана Яковлевича. Творческое наследие И.Я. Яковлева и его семьи активно изучается и по сей день в научно-исследовательской лаборатории имени И.Я. Яковлева – И.Н. Ульянова. Коллекция собранных документов о представителях семьи Яковлевых, а также их личная библиотека обладают большим научным потенциалом для дальнейшего изучения малоизвестных аспектов творческого наследия Яковлевых как представителей чувашской интеллигенции.

Деятельность И.Я. Яковлева обеспечила интеллектуально-культурное развитие народа. Заветной мечтой просветителя являлось достижение равноправия и дружбы народов России. Его многогранная деятельность явилась продолжением лучших традиций российского просветительства. Педагогическое и духовное наследие И.Я. Яковлева имеет общероссийскую значимость в условиях современного многонационального общества.

Переиздаваемый сборник был опубликован к 155-летию чувашского педагога-просветителя. Его составителями являются Л.П. Кураков и Н.Г.

Краснов. Однако, прошедшие юбилейные мероприятия в честь 170-летия Ивана Яковлевича показали востребованность этой книги, ставшей на сегодняшний день библиографической редкостью, поэтому университет принял решение переиздать ее для актуализации идей великого чувашского просветителя.

Ректор Чувашского государственного
университета им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александров

 
 Copyright © 2024. Историко-географический факультет - Чувашский госуниверситет. Администрирование АиД