Форум «Волжское вече» Печать
25.11.2019 10:17

21 ноября 2019 года в Оздоровительном комплексе «Жемчужина Чувашии» начал свою работу Межепархиальный молодежный православный форум Приволжского федерального округа «Волжское вече». Первым лектором форума стал доктор исторических наук, декан историко-географического факультета Чувашского госуниверситета О.Н. Широков, который рассказал гостям и участникам о выдающихся людях Чувашии и об истории города Чебоксары.

Вечером состоялось торжественное открытие Форума.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился Преосвященнейший Игнатий, епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи Чебоксарско-Чувашской епархии, выпускник факультета журналистики ЧувГУ.

Открывая форум, Владыка Игнатий зачитал Послание митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы к гостям и участникам, а также отметил, что "сейчас главная задача молодёжи – использовать свою свободу во благо".

Почетными гостями вечера стали: секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов; заместитель председателя Молодежного совета при Патриархе Московском и всея Руси Евгений Борисович Ананьин; композитор, продюсер, заслуженный деятель искусств России Александр Петрович Лунев.

Открытие форума украсила концертная программа "Гостеприимная Чувашия", подготовленная Дворцом культуры Чувашского госуниверситета и православным молодёжным клубом при храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

Форум продлился до 24 ноября. Организаторы - Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Участниками стали представители епархий Приволжского федерального округа – руководители епархиальных отделов по делам молодежи и православная молодежь епархий, студенты вузов ПФО. Программа форума предусматривает проведение образовательной и культурно-досуговой программы, а также проведение торжественных архиерейских богослужений.