На факультете проходит региональный фестиваль ЧГУ-2019 Печать
15.11.2019 09:05

12 ноября 2019 года в университете состоялось торжественное открытие регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ-2019)», которое традиционное сопровождалось выставкой-презентацией всех факультетов нашего вуза. Участников фестиваля приветствовал проректор по научной работе ЧувГУ Евгений Николаевич Кадышев. Он вручил свидетельства о назначении стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, а также дипломы победителям конкурса на соискание молодежных научно-исследовательских грантов «Студенческая наука – университету». Отрадно, что одним из них стал проект, выполненный магистрантами нашего факультета под руководством доцента кафедры истории и культуры зарубежных стран Красновой Марины Николаевны.

В этот же день на ИГФ прошли первые мероприятия, подготовленные в рамках фестиваля студенческим научным обществом. Гостями факультета стали учащиеся школ и студенты колледжей республики, которые приняли участие в работе двух секций научно–практической конференции: «Актуальные проблемы истории – взгляд школьников» и «Первый шаг в науку: школьники (географическое отделение)». Все участники конференции смогли посетить также и выставку-презентацию, организованную факультетами ЧГУ (которая проходила в фойе корпуса № 2). Представленные на ней экспонаты и материалы вызвали неподдельный интерес ребят. Необходимо отметить, что все без исключения докладчики подготовили очень интересные выступления, продемонстрировали серьезный уровень подготовки, а также искреннюю увлеченность своими темами, умение отстаивать собственную позицию. Подводя итоги работы секции «Актуальные проблемы истории – взгляд школьников», ее председатель доцент кафедры Отечественной истории Олег Васильевич Андреев подчеркнул, что уровень выступающих школьников с каждым годом заметно растет, они широко привлекают архивные материалы, проводят самостоятельную исследовательскую работу. Стоит также отметить, что все доклады, представленные в этой секции, были связаны с темой Великой Отечественной войны, 75-летний юбилей Победы в которой мы будем отмечать в следующем году.