В Чувашском госуниверситете 530 человек написали географический диктант Печать
28.10.2019 17:17

27 октября 2019 года в рамках общероссийского масштабного события «Географический диктант» историко-географическим факультетом Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, региональным отделением «Русского географического общества» и региональным отделением «Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел» была организована ведущая площадка в Чувашской Республике. Ею стал в пятый раз Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Организаторы подготовили 7 аудиторий для всех свыше 500 желающих пройти не простое тестирование своих познаний в географии России.

Главным организатором акции стало «Русское географическое общество», созданное 18 августа 1845 году высочайшим указом императора Николая I. Русское географическое общество стало центральной базой подготовки «Великих реформ» Александра II, внеся свой существенный вклад в дело освобождения русского крестьянства от крепостной зависимости. Покровителями Общества всегда выступали императоры Российской Империи, подчеркивая важность проводимой работы на благо народа. Первым председателем Общества стал Великий князь Константин Николаевич.

Молодежное крыло регионального отделения «Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел» в Чувашской Республике во главе с председателем д.и.н., проф., деканом историко-географического факультета О.Н. Широковым не могли оставаться в стороне от крупнейшей просветительской акции в России и за ее пределами, проводимой богатым историческими традициями «Русским географическим обществом».

Диктант стал традиционным событием для людей от 6 до 70 лет, неравнодушных к географии, романтике географических открытий, исследований и путешествий. Участников акции приветствовали декан историко-географического факультета О.Н. Широков и заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никонорова. Результаты будут объявлены 29 ноября 2019 года.